Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natessance
Huile d’amande douce 100 ml
12,30 €
100 ml · 123,00 € le litre
Vegan
Soin nourrissant
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Le geste doux du quotidien
Cette huile d’amande douce Natessance s’utilise sur le visage comme sur le corps. Versez quelques gouttes dans le creux de la main, puis appliquez-la en massage sur peau propre. Sa texture huileuse glisse facilement et accompagne les moments de soin après la toilette ou lorsque vous souhaitez prendre un instant pour vous.
Une formule courte et parfumée
La formule associe l’huile d’amande douce à un extrait riche en tocophérols naturels et à de l’huile de tournesol. Un arôme naturel complète sa composition. Son parfum délicat et sa sensation soyeuse rendent l’application agréable, seule ou ajoutée à votre rituel habituel.
À connaître avant utilisation
- Flacon de 100 ml.
- Matière première originaire de France.
- Fabriquée en France.
- Contient de l’amande.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 100 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes, enfants 3+
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Nourrit et adoucit la peau
Extrait riche en tocophérols naturels
Antioxydant
Aide à préserver la formule
Huile de tournesol
Support
Complète la base huileuse
Arôme naturel
Parfumant
Apporte une note sensorielle
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Adoucit les zones sèches
- Convient au visage et au corps
Comment ça fonctionne
L’huile forme un film souple à la surface de la peau, ce qui limite la sensation de tiraillement et améliore le confort cutané. Sa richesse naturelle en lipides en fait un soin simple pour assouplir et lisser l’épiderme.
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption. Utiliser sur le visage ou le corps selon le besoin.
Voir la liste INCI complète
Huile d’amande douce; antioxydant: extrait riche en tocophérols naturels, huile de tournesol; arôme naturel.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe uniquement. Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Contient de l’amande.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile ?
Appliquez quelques gouttes dans la main, puis massez le visage ou le corps sur peau propre.
Quel est le format du flacon ?
Ce produit est proposé en flacon de 100 ml.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. La formule contient de l’amande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de ricin 100 ml Florame
8,60 €2 en stock100 ml · 86,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.