Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Euro Santé Diffusion
Dolomite 100 gélules
11,80 €
Best-seller
Vegan
Calcium magnésium
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Dolomite plante* dosées à 200 mg, gélule végétale.
Conseil de prise
Gélule végétale · Au cours de la journée, avec un grand verre d’eau Composition complète
Conservation
À conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
La dolomite en gélules
Dolomite X100 Gel d’Euro Santé Diffusion propose de la dolomite dosée à 200 mg dans une gélule végétale. Son format de 100 gélules s’intègre facilement à votre placard dédié au bien-être. La présentation en gélules permet une utilisation pratique, sans préparation ni mélange.
Une formule courte
La liste d’ingrédients indique de la dolomite plante* dosée à 200 mg et une gélule végétale. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France. Conservez la boîte à portée de main pour retrouver simplement vos gélules au quotidien.
À savoir avant l’achat
- Marque : Euro Santé Diffusion
- Format : 100 gélules
- Dosage indiqué : 200 mg
- Origine de la matière première : France
- Lieu de fabrication : France
Composition du complément
3 Gélule(s)/jour
Conseil de prise
Au cours de la journée, avec un grand verre d’eau
Durée de cure
30 jours
Cure d'attaque
30 jours
Entretien
30 jours
Bienfaits principaux
- Apport en calcium
- Apport en magnésium
- Soutien de l’équilibre minéral
- Prise simple en gélules
Mode d'action
La dolomite apporte naturellement du calcium et du magnésium sous forme minérale. Ces minéraux participent à l’équilibre nutritionnel quotidien et s’intègrent facilement dans une routine de complémentation. La gélule végétale permet une prise pratique.
Synergies recommandées
Magnésium
Calcium
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Adolescents de plus de 12 ans
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Autres actifs | ||
| Dolomite (Par gélule) | 200 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans lactose
Sans sucre ajouté
Sans OGM
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. Réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 12 ans.
Contre-indications
Déconseillé aux enfants de moins de 12 ans.
Conservation
À conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur.
Interactions médicamenteuses
- Aucune interaction médicamenteuse explicitement indiquée
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la composition ?
La liste d’ingrédients indique de la dolomite plante* dosée à 200 mg et une gélule végétale.
Combien de gélules contient la boîte ?
Le libellé de caisse indique un format de 100 gélules.
Où le produit est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication fourni est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Articulations, souplesse
Flexilium gel en tube 150 ml LT Labo
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Articulations, souplesse
Ztrauma gel 60 ml Mint-e
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 2700 60 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Collagène articulation 300 g Nutrivie
39,99 €1 en stock300 g · 133,30 €/kg
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 120 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Complexe articulaire 30 comprimés Vitall+
18,80 €1 en stock











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.