Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natessance

Huile de ricin 250 ml
17,70 €
250 ml · 70,80 € le litre
Vegan
Bio
Origine France
Fabriqué en France
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Pour qui, pour quoi
Cheveux secs, Cheveux cassants, Cheveux fourchus, Cheveux crépus, Cheveux. Composition complète
Origine
France.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile végétale à la texture dense
L’huile de ricin Natessance se présente en flacon de 250 ml. Sa consistance épaisse invite à l’utiliser en petite quantité, seule ou mélangée à une autre huile végétale selon vos habitudes. Prélevez-la progressivement pour doser facilement chaque application.
Pour vos rituels de beauté
L’huile de ricin est couramment utilisée dans les gestes de soin des cheveux, des ongles et des zones sèches. Sur les longueurs, répartissez une petite quantité entre les mains avant l’application. Pour les ongles et les cuticules, déposez quelques gouttes puis massez délicatement. Sa texture riche convient aussi à la préparation de mélanges maison.
Fabriquée en France
La matière première est indiquée comme originaire de France et le produit est fabriqué en France. Son format de 250 ml est pratique pour garder cette huile végétale à portée de main dans votre salle de bain.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, mains, pieds, ongles
Convient pour
Cheveux secs, cheveux cassants, cheveux fourchus, cheveux crépus
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Nourrit les longueurs
- Aide à assouplir les pointes
- Convient au soin des ongles
Comment ça fonctionne
Cette huile végétale forme un film nourrissant à la surface de la fibre capillaire. Sa texture dense aide à limiter la sensation de sécheresse et à apporter du confort aux zones fragilisées.
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur les longueurs, les pointes ou les ongles selon le besoin. Laisser poser en soin avant rinçage ou utiliser en petite quantité en finition.
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette huile de ricin ?
Cette huile de ricin Natessance est vendue en flacon de 250 ml.
Où est-elle fabriquée ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Comment l’utiliser sur les cheveux ?
Appliquez-en une petite quantité sur les longueurs, après l’avoir répartie entre vos mains.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.