Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile de jojoba 50 ml
9,20 €
50 ml · 184,00 € le litre
Vegan
Bio COSMOS Organic
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux mixtes, Peaux grasses, Cheveux secs, Cheveux gras, Visage. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Bio COSMOS Organic, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une huile végétale au toucher fin
Cette huile de jojoba Florame se présente en flacon de 50 ml. Sa texture fluide s’étale facilement et laisse un fini souple au massage. Elle s’intègre naturellement à une routine de soin minimaliste, seule ou dans vos préparations cosmétiques maison.
Pour le visage, le corps et les cheveux
Prélevez quelques gouttes dans le creux de la main, puis appliquez-les sur une peau propre en massant délicatement. Sur les cheveux, utilisez-la en petite quantité sur les longueurs et les pointes, ou avant le shampooing selon votre rituel. Elle peut aussi servir de base dans une préparation cosmétique DIY.
Une composition simple
La formule contient un seul ingrédient : Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*. La matière première est indiquée comme provenant de Provence et le produit est fabriqué en France.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, cheveux
Convient pour
Peaux mixtes, peaux grasses, cheveux secs, cheveux gras
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de jojoba
Émollient
Assouplit la peau et les cheveux
Bienfaits
- Rééquilibre les peaux mixtes à grasses
- Apporte de la brillance aux cheveux secs
- Convient aux soins du visage et des longueurs
Comment ça fonctionne
Cette huile végétale légère laisse un toucher fin et pénètre facilement dans la routine de soin. Elle aide à assouplir la peau et à nourrir la fibre capillaire sans effet lourd.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
COSMOS Organic
Fair For Life
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur le visage ou les longueurs, puis masser délicatement. En soin capillaire, utiliser sur les pointes ou en bain d’huile avant le shampooing.
Voir la liste INCI complète
Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile sur le visage ?
Appliquez quelques gouttes sur une peau propre, puis massez délicatement.
Peut-elle s’utiliser sur les cheveux ?
Oui, vous pouvez l’appliquer en petite quantité sur les longueurs et les pointes, ou avant le shampooing.
Quelle est sa composition ?
Elle contient un seul ingrédient : Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Ingrédients
Huile hélichryse italienne 50 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie16,85 €2 en stock50 ml · 337,00 €/L
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Soin fortifiant amla 100 g Les Couleurs de Jeanne
7,40 €100 g · 74,00 €/kg
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Cire d’abeille 250 g DIY
Producteur d’Occitanie12,60 €2 en stock250 g · 50,40 €/kg





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.