Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Euro Santé Diffusion
Huile de bourrache 100 gélules ESD
24,05 €
Vitamine E
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de bourrache bio, vitamine E, capsule.
Conservation
À l’abri du soleil.
Le mot du magasin
Une huile de bourrache bio en capsules
Cette référence Euro Santé Diffusion réunit de l’huile de bourrache bio et de la vitamine E dans une capsule. Son format permet d’intégrer facilement l’huile de bourrache à vos habitudes, sans avoir à la mesurer. La présentation en capsules convient à celles et ceux qui apprécient une prise nette et sans goût d’huile en bouche. Elle offre une façon simple de choisir cette huile végétale sous une forme prête à utiliser au quotidien.
À intégrer à vos habitudes
Prenez les capsules conformément aux indications figurant sur l’emballage. Elles peuvent trouver leur place dans une routine beauté ou bien-être, selon vos habitudes. Consultez les précautions d’emploi avant utilisation et conservez le produit dans son emballage d’origine.
Les repères du produit
- Huile de bourrache bio, vitamine E et capsule.
- Matière première d’origine France.
- Fabriqué en France.
Composition du complément
4 Capsules/jour
Conseil de prise
Pendant les repas
Bienfaits principaux
- Apport en huile de bourrache
- Soutien de la mobilité
- Soutien du système cardiovasculaire
- Apport en vitamine E
Mode d'action
L’huile de bourrache apporte des acides gras insaturés, dont l’acide gamma-linolénique, intégré aux membranes cellulaires et au métabolisme des lipides. La vitamine E complète la formule par son action antioxydante, utile à la protection des lipides contre l’oxydation.
Synergies recommandées
Vitamine E
À qui s'adresse ce complément
Adultes
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Huile de bourrache | mg | — |
| Autres actifs | ||
| Vitamine E (Antioxydant) | mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Sans gluten
Sans lactose
Sans sucre ajouté
Sans OGM
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. À conserver à l’abri du soleil.
Contre-indications
Déconseillé en cas de traitement anticoagulant sans avis médical. Réservé à l’adulte.
Conservation
À l’abri du soleil.
Interactions médicamenteuses
- Anticoagulants
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Que contient ce produit ?
Il contient de l’huile de bourrache bio, de la vitamine E et une capsule.
Où est fabriquée cette huile de bourrache ?
Le produit est fabriqué en France, avec une matière première d’origine France.
Comment utiliser les capsules ?
Suivez les indications et précautions d’emploi figurant sur l’emballage.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.