Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame

Huile de coco 125 ml
8,80 €
125 ml · 70,40 € le litre
Vegan
Bio AB
Fabriqué en France
Bientôt de retour
Voir le rayon Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux fragilisées, Cheveux secs, Visage, Corps. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Bio AB, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à température tempérée.
Le mot du magasin
Une huile de coco en format 125 ml
Cette huile de coco Florame est proposée dans un flacon de 125 ml. Sa composition ne contient qu’un ingrédient : de l’huile de Cocos nucifera. La matière première est déclarée d’origine Provence et le produit est fabriqué en France.
Pour vos idées en cuisine
L’huile de coco s’utilise dans de nombreuses recettes du quotidien. Faites-en fondre une petite quantité pour cuire des légumes, préparer un curry, réaliser une pâte à gâteau ou apporter une note gourmande à des biscuits maison. Elle accompagne aussi les préparations à base de fruits, de chocolat ou d’épices.
Un petit format facile à garder sous la main
Son flacon de 125 ml convient pour découvrir l’huile de coco ou en prévoir une quantité adaptée à des usages ponctuels. Utilisez-la selon votre recette et vos habitudes de cuisine.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 125 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps, cheveux
Convient pour
Peaux sèches, peaux fragilisées, cheveux secs
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de Cocos Nucifera
Huile végétale nourrissante
Nourrit et adoucit la peau et les cheveux
Bienfaits
- Nourrit les zones sèches
- Adoucit les cheveux secs
- Apporte confort à la peau
Comment ça fonctionne
L’huile végétale de coco forme un film nourrissant qui aide à limiter la sensation de tiraillement sur la peau. Sur les cheveux, elle apporte de la douceur et améliore la souplesse des longueurs.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Ecocert
Cosmebio
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Faire fondre une petite quantité entre les mains puis appliquer sur la peau ou les cheveux. Utiliser sur les zones sèches selon les besoins.
Voir la liste INCI complète
Huile de Cocos Nucifera
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à température tempérée. L’huile peut se solidifier au froid.
Précautions d'emploi
Usage externe uniquement. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est l’ingrédient de cette huile ?
Elle contient uniquement de l’huile de Cocos nucifera.
Quelle est sa contenance ?
Ce produit est proposé en flacon de 125 ml.
Où est-elle fabriquée ?
Le lieu de fabrication déclaré est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.