Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Esca

Huile de colza en vrac
7,20 € le litre
soit 0,72 € les 10 cl
Riche en lipides
900 kcal pour 100 g
Producteur du Tarn
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Huiles de colza, huiles de tournesol
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Huile vierge de colza biologique.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Le goût du colza en cuisine
Cette huile vierge de colza biologique ESCA est proposée en vrac. Sa saveur douce accompagne les ingrédients sans prendre toute la place. Versez-la dans une vinaigrette, sur des crudités ou pour terminer un plat de légumes et de céréales.
Simple à utiliser au quotidien
Prélevez la quantité souhaitée pour vos recettes. Mélangez-la avec du vinaigre, du citron, des herbes ou des épices pour composer des sauces froides à votre goût. Elle apporte aussi une texture souple aux salades de légumes, de pâtes ou de graines.
Composition et repères nutritionnels
- Ingrédient : huile vierge de colza biologique.
- Pour 100 g/ml : 900 kcal, 100 g de lipides, dont 8 g d’acides gras saturés.
- Vendu en vrac : adaptez la quantité à vos besoins.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 8 g
Le producteur
Esca
À Viviers-lès-Lavaur, à 8 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile de colza ?
Utilisez-la dans les vinaigrettes, sur les crudités ou pour terminer des légumes et des céréales.
Quels sont ses ingrédients ?
Elle contient de l’huile vierge de colza biologique.
Ce produit est-il vendu en vrac ?
Oui, cette huile de colza ESCA est proposée en vrac.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza de France 1 L Le bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol vierge 1 L Bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol désodorisée cuisson 3 L Bio Planète
22,95 €3 L · 7,65 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza 50 cl Bio Planète
4,99 €2 en stock50 cl · 9,98 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Ma première huile 250 ml Bio Planète
6,15 €2 en stock250 ml · 24,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza désodorisée 1 L Bio Planète
14,05 €1 L · 14,05 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza et olive 1 L Bio Planète
16,90 €2 en stock1 L · 16,90 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza-olive 50 cl Émile Noël
Producteur d’Occitanie8,15 €2 en stock50 cl · 16,30 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol bio 0,5 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,80 €0,5 L · 9,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de colza bio 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie11,25 €1 L · 11,25 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.