Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia
Ail mariné à l’huile 190 g
4,25 €
190 g · 22,37 € le kg
Vegan
Croquant savoureux
71 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Ail* (67,8%), huile de tournesol* (25,2%), huile d’olive vierge extra* (6,3%), sel, vinaigre de vin*, persil*, basilic*.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Un ail déjà préparé, plein de caractère
Cet ail mariné Philia associe des gousses d’ail à l’huile de tournesol, à l’huile d’olive vierge extra, au vinaigre de vin, au persil et au basilic. Sa marinade adoucit l’intensité de l’ail tout en préservant sa présence aromatique. Les herbes apportent une touche végétale qui accompagne facilement les recettes salées.
À servir et à cuisiner selon vos envies
Égouttez les gousses puis proposez-les à l’apéritif, sur une planche de fromages ou dans une salade composée. Elles peuvent aussi relever une focaccia, une pizza, des légumes rôtis ou un plat de pâtes. Ajoutez-les en fin de préparation pour garder leur goût bien présent. L’huile parfumée peut également être utilisée avec parcimonie dans une vinaigrette ou pour assaisonner des légumes.
La composition en bref
- 67,8 % d’ail
- Huiles de tournesol et d’olive vierge extra
- Persil, basilic, vinaigre de vin et sel
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 71 kcal · 297 kJ
- Matières grasses
- 6,8 g
- dont acides gras saturés
- 0,8 g
- Glucides
- 0,9 g
- dont sucres
- 0,2 g
- Protéines
- 0,9 g
- Sel
- 1,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cet ail mariné ?
Égouttez-le et servez-le à l’apéritif, dans une salade ou avec une planche salée.
Peut-on le cuisiner ?
Oui, ajoutez-le à des pâtes, des légumes rôtis, une pizza ou une focaccia.
Que contient la marinade ?
Elle associe huiles de tournesol et d’olive vierge extra, vinaigre de vin, persil, basilic et sel.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.