Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile vierge de colza bio 1 L
11,25 €
1 L · 11,25 € le litre
Nutri-Score B
Riche en oméga 3
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile vierge de colza biologique. Allergènes : Traces possibles de gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile de colza douce au quotidien
Cette huile vierge de colza biologique Emile Noël est proposée en bouteille de 1 L. Sa saveur douce accompagne facilement les préparations salées, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients. Elle trouve naturellement sa place dans votre cuisine de tous les jours.
Pour assaisonner et cuisiner
Versez-la sur une salade de lentilles, des crudités ou des légumes rôtis. Elle entre aussi dans la préparation de vinaigrettes, sauces froides et marinades. Vous pouvez l’ajouter à des céréales, des pommes de terre ou une poêlée de légumes pour apporter une touche souple et délicate.
Composition et repères
- Ingrédient : huile vierge de colza biologique.
- Pour 100 g : 900 kcal, 100 g de lipides, dont 8 g d’acides gras saturés.
- Contient de la vitamine E.
- Traces possibles de gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 8 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette huile est composée d’huile vierge de colza biologique.
Comment l’utiliser en cuisine ?
Utilisez-la pour les vinaigrettes, les sauces froides, les marinades ou pour accompagner légumes et céréales.
Y a-t-il des allergènes à connaître ?
Le produit peut contenir des traces de gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza de France 1 L Le bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol vierge 1 L Bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol désodorisée cuisson 3 L Bio Planète
22,95 €3 L · 7,65 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza 50 cl Bio Planète
4,99 €2 en stock50 cl · 9,98 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Ma première huile 250 ml Bio Planète
6,15 €2 en stock250 ml · 24,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza désodorisée 1 L Bio Planète
14,05 €1 L · 14,05 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza et olive 1 L Bio Planète
16,90 €2 en stock1 L · 16,90 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza-olive 50 cl Émile Noël
Producteur d’Occitanie8,15 €2 en stock50 cl · 16,30 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol bio 0,5 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,80 €0,5 L · 9,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol solidaire 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie10,20 €1 L · 10,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.