Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bio Planète
Huile de colza 50 cl
4,99 €
50 cl · 9,98 € le litre
Vegan
Nutri-Score B
Riche en oméga-3
819 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de colza vierge. Allergènes : Fabriquée dans un atelier qui utilise de l’arachide, du sésame, des amandes, des noisettes et des noix..
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile vierge au goût délicat
Cette huile de colza vierge BIO PLANÈTE se distingue par sa saveur douce et peu dominante. Elle accompagne les préparations du quotidien en laissant s’exprimer les autres ingrédients. Sa bouteille de 50 cl est adaptée pour garder une huile de cuisine à portée de main.
Pour assaisonner et cuisiner
Versez-la dans une vinaigrette avec du vinaigre, de la moutarde et des herbes. Elle s’utilise aussi sur des légumes rôtis, des pommes de terre, des céréales ou une salade de lentilles. En cuisine, ajoutez-la à vos préparations selon vos habitudes : poêlées, sauces ou plats mijotés.
Composition et repères
- Ingrédient : huile de colza vierge.
- Pour 100 g/ml : 819 kcal et 91 g de lipides, dont 6,3 g d’acides gras saturés.
- Contient de la vitamine E.
- Fabriquée dans un atelier utilisant arachide, sésame, amandes, noisettes et noix.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 819 kcal · 3427 kJ
- Matières grasses
- 91 g
- dont acides gras saturés
- 6,3 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Peut-on l’utiliser en vinaigrette ?
Oui, son goût délicat convient aux vinaigrettes, salades composées et légumes.
Quels sont ses ingrédients ?
Cette huile est composée d’huile de colza vierge.
Quels allergènes faut-il connaître ?
Elle est fabriquée dans un atelier utilisant arachide, sésame, amandes, noisettes et noix.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza de France 1 L Le bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol vierge 1 L Bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol désodorisée cuisson 3 L Bio Planète
22,95 €3 L · 7,65 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Ma première huile 250 ml Bio Planète
6,15 €2 en stock250 ml · 24,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza désodorisée 1 L Bio Planète
14,05 €1 L · 14,05 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza et olive 1 L Bio Planète
16,90 €2 en stock1 L · 16,90 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza-olive 50 cl Émile Noël
Producteur d’Occitanie8,15 €2 en stock50 cl · 16,30 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol bio 0,5 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,80 €0,5 L · 9,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de colza bio 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie11,25 €1 L · 11,25 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol solidaire 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie10,20 €1 L · 10,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.