Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Graines de pavot 250 g
4,30 €
250 g · 17,20 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
569 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de pavot. Allergènes : Traces possibles de céréales contenant du gluten, soja, fruits à coque, sésame.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 569 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un croquant discret pour vos recettes
Les graines de pavot Celnat apportent une texture fine et croustillante à de nombreux plats. Leur saveur douce, légèrement toastée après cuisson, accompagne aussi bien la pâtisserie que la cuisine salée. Elles se prêtent aux envies simples comme aux recettes plus travaillées.
À parsemer, incorporer, faire cuire
Ajoutez-les sur des pains, des bagels, des feuilletés ou des crackers avant d’enfourner. Incorporez-les dans une pâte à cake, à biscuits ou à gâteau pour ponctuer chaque bouchée. Elles trouvent aussi leur place dans une vinaigrette, une salade composée, une garniture de légumes rôtis ou une sauce crémeuse.
Composition et repères nutritionnels
Ces graines de pavot contiennent uniquement des graines de pavot. Pour 100 g, elles apportent 569 kcal, 48 g de matières grasses, 20 g de protéines et 14 g de fibres. Elles peuvent contenir des traces de céréales contenant du gluten, de soja, de fruits à coque et de sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 569 kcal · 2381 kJ
- Matières grasses
- 48 g
- dont acides gras saturés
- 5,5 g
- Glucides
- 6,8 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Fibres alimentaires
- 14 g
- Protéines
- 20 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les graines de pavot ?
Parsemez-les sur des pains, ajoutez-les aux pâtes à gâteaux ou incorporez-les à des salades et plats salés.
Peut-on les cuire ?
Oui. Elles peuvent être ajoutées avant cuisson sur des pains, biscuits, cakes ou feuilletés.
Le produit contient-il des allergènes ?
Il peut contenir des traces de céréales contenant du gluten, soja, fruits à coque et sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Graines
Graines de Warana 50 g Guayapi
Graines · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de sésame blanc 650 g Pépite
12,10 €650 g · 18,62 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de chanvre 250 g Iswari
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de lin, chia et goji moulues 200 g Linwoods
5,80 €1 en stock200 g · 29,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.