Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Graines de lin brun 250 g
2,70 €
250 g · 10,80 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
527 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de lin brun.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 527 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant discret des graines de lin
Les graines de lin brun Celnat se prêtent à de nombreux usages en cuisine. Leur goût doux, avec une légère note toastée, accompagne facilement les préparations salées comme sucrées. Elles apportent aussi une texture croquante à chaque bouchée.
À parsemer, mixer ou cuisiner
Ajoutez-les entières sur une salade, un bol de céréales, un yaourt ou des légumes rôtis. Incorporez-les dans une pâte à pain, des crackers, des biscuits ou un granola maison. Vous pouvez aussi les moudre au moment de préparer vos recettes afin d’obtenir une texture plus fine, adaptée aux sauces, aux porridges et aux préparations pâtissières.
Une composition simple
Ce produit contient uniquement des graines de lin brun. Elles affichent 28 g de fibres et 20 g de protéines pour 100 g. Leur format de 250 g permet d’en garder à disposition pour varier les textures et les idées en cuisine.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 527 kcal · 2205 kJ
- Matières grasses
- 43 g
- dont acides gras saturés
- 4,3 g
- Glucides
- 0,9 g
- dont sucres
- 0,25 g
- Fibres alimentaires
- 28 g
- Protéines
- 20 g
- Sel
- 0,12 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les graines de lin brun ?
Parsemez-les sur vos plats ou incorporez-les à vos pâtes, pains, biscuits et préparations du petit-déjeuner.
Peut-on les moudre ?
Oui, vous pouvez les moudre juste avant de les ajouter à une recette pour obtenir une texture plus fine.
Quels sont les ingrédients ?
La liste d’ingrédients contient uniquement des graines de lin brun.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Graines
Graines de Warana 50 g Guayapi
Graines · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de sésame blanc 650 g Pépite
12,10 €650 g · 18,62 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de chanvre 250 g Iswari
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de lin, chia et goji moulues 200 g Linwoods
5,80 €1 en stock200 g · 29,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.