Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima

Galettes protéinées de pois chiche 100 g
2,70 €
100 g · 27,00 € le kg
Vegan
Nutri-Score A
Riche en protéines
380 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Galettes de céréales
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Farine de pois chiches, farine de lentilles, maïs, amidon de tapioca, quinoa, millet.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score A, Riche en protéines, 380 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant des légumineuses
Ces galettes Lima associent farine de pois chiches, farine de lentilles, maïs, amidon de tapioca, quinoa et millet. Leur texture fine et croustillante apporte une note toastée à vos pauses comme à vos repas. Chaque galette se prête aussi bien à une dégustation nature qu’à une garniture salée ou sucrée.
À garnir, à partager, à emporter
Servez-les à l’apéritif avec une tartinade, accompagnez-les de crudités ou composez une pause rapide avec du fromage frais. Elles peuvent aussi remplacer le pain pour apporter du croquant à une salade, une soupe ou une assiette de légumes. Leur format de 100 g est pratique à glisser dans un placard ou un sac.
Repères nutritionnels
- 380 kcal pour 100 g
- 20 g de protéines pour 100 g
- 8,6 g de fibres pour 100 g
- 0 g de sel pour 100 g
À conserver dans leur emballage et à savourer quand l’envie d’une bouchée croustillante se présente.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 380 kcal · 1590 kJ
- Matières grasses
- 3,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 62,5 g
- dont sucres
- 2,3 g
- Fibres alimentaires
- 8,6 g
- Protéines
- 20 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces galettes ?
Croquez-les nature ou garnissez-les de tartinade, de crudités ou de fromage frais.
Quelles légumineuses contiennent-elles ?
La recette contient de la farine de pois chiches et de la farine de lentilles.
Quelle est leur teneur en protéines ?
Elles apportent 20 g de protéines pour 100 g, selon les valeurs nutritionnelles fournies.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Galettes de céréales · Mueslis, flocons
Galette avoine multigraines 120 g Evernat
2,95 €120 g · 24,58 €/kg
Galettes de céréales











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.