Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Sablés chocolat noir 120 g
3,90 €
120 g · 32,50 € le kg
Best-seller
Nutri-Score E
Riche en céréales
503 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé* 48%, chocolat noir* 25% (pâte de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*, extrait de vanille*), sucre de canne* roux, beurre* (lait), huile de… Allergènes : gluten, lait, oeufs, fruits à coque, graines de sésame, soja. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score E, Riche en céréales, 503 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sablé, l’intensité du chocolat noir
Ces sablés Bonneterre associent une pâte biscuitée à la farine de blé, au beurre et aux œufs, avec 25 % de chocolat noir. Les flocons d’avoine, pétales de maïs et grains de riz soufflés ajoutent de fines notes céréalières et un croquant agréable à chaque bouchée. Le chocolat noir apporte une touche cacao franche, équilibrée par le sucre de canne.
À savourer selon vos envies
Servez-les au goûter, lors d’une pause-café ou avec un thé. Leur texture sablée accompagne aussi une crème dessert, une compote ou une coupe de glace. Présentez-les simplement sur une assiette à partager pour terminer un repas sur une note chocolatée.
Repères de dégustation
- Format : 120 g.
- Valeur énergétique : 503 kcal pour 100 g.
- Contient notamment du gluten, du lait et des œufs.
- Peut contenir des traces de fruits à coque, graines de sésame et soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 503 kcal · 2105 kJ
- Matières grasses
- 25 g
- dont acides gras saturés
- 11 g
- Glucides
- 58 g
- dont sucres
- 23 g
- Fibres alimentaires
- 5 g
- Protéines
- 9 g
- Sel
- 0,36 g
Ingrédients
Farine de blé* 48%, chocolat noir* 25% (pâte de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*, extrait de vanille*), sucre de canne* roux, beurre* (lait), huile de colza*, flocons d’avoine* 1,7%, pétales de maïs* 1,1%, grains de riz soufflés* 1,1% (riz*, sel marin), lait écrémé* en poudre, poudre à lever : carbonates d’ammonium, sel marin, extrait de vanille*, œufs* en poudre, sucre de canne* blanc. Peut contenir des traces de fruits à coque, graines de sésame et soja.
Allergènes :glutenlaitoeufsfruits à coquegraines de sésamesoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel chocolat contient ces sablés ?
La recette contient 25 % de chocolat noir, composé de pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao et extrait de vanille.
Ces sablés contiennent-ils des allergènes ?
Oui. Ils contiennent du gluten, du lait et des œufs. Ils peuvent aussi contenir des traces de fruits à coque, graines de sésame et soja.
Comment les déguster ?
Dégustez-les tels quels au goûter ou avec une boisson chaude. Ils accompagnent aussi très bien un dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.