Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dr. Hauschka
Fluide de jour équilibrant 50 ml
34,50 €
50 ml · 690,00 € le litre
Vegan
Peaux mixtes
Origine Allemagne
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste simple le matin
Le Fluide de Jour Équilibrant Dr. Hauschka se présente dans un format de 50 ml. Sa texture fluide s’applique en petite quantité sur le visage, après le nettoyage. Étalez-la par mouvements doux, puis poursuivez votre routine selon vos habitudes.
Une formule aux huiles végétales
Sa composition associe notamment de l’eau, de l’alcool, de la glycérine, de l’huile de jojoba et de l’huile d’amande douce. Elle contient aussi des extraits d’anthyllide et d’hamamélis. Son parfum apporte une note aromatique à l’application.
À connaître avant utilisation
La formule contient des substances naturellement présentes dans le parfum, dont le limonene, le linalool, le citronellol, le geraniol, le citral et le farnesol. Consultez la liste d’ingrédients si vous êtes sensible à l’un de ces composants. Les matières premières sont indiquées d’origine Allemagne.
Composition & usage
Fluide visage — Liquide — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux mixtes, peaux à tendance grasse
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir l’hydratation
Huile de jojoba
Émollient
Assouplit la peau
Huile d’amande douce
Émollient
Apporte du confort
Extrait d’anthyllide
Soin végétal
Participe à l’équilibre de la peau
Hamamélis
Astringent végétal
Aide à matifier
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Aide à matifier la zone T
- Convient aux peaux mixtes
- Peut servir de base de maquillage
Comment ça fonctionne
Sa formule associe des agents humectants et des huiles végétales pour apporter du confort sans alourdir la peau. Les extraits végétaux complètent l’action en accompagnant l’équilibre des zones mixtes et des brillances.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Made in France
Mode d'emploi
Appliquer le matin sur le visage propre, seul ou après le soin habituel. Faire pénétrer par légers massages.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Alcohol, Glycerin, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cetearyl Alcohol, Hectorite, Anthyllis Vulneraria Extract, Hamamelis Virginiana Bark/Leaf Extract, Jojoba Esters, Parfum, Limonene, Linalool, Citronellol, Geraniol, Citral, Farnesol
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, espacer les applications.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes de parfum.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
Ce fluide de jour est proposé en format 50 ml.
Comment l’appliquer ?
Appliquez-en une petite quantité le matin sur le visage après le nettoyage, puis étalez par mouvements doux.
Quels allergènes sont indiqués ?
La formule mentionne limonene, linalool, citronellol, geraniol, citral et farnesol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.