Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Gel moussant neutre 3 en 1 1 L
12,70 €
1 L · 12,70 € le litre
Top du mois
Vegan
Sans parfum
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste pour le visage, le corps et les cheveux
Le Gel Moussant Neutre 3 en 1 Centifolia réunit trois usages dans un même flacon : il s’emploie pour laver le visage, le corps et les cheveux. Au contact de l’eau, sa texture liquide se transforme en mousse, puis se rince facilement. Son grand format de 1 L est pratique à garder sous la douche ou près du lavabo.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
Sa formule associe notamment des agents lavants d’origine glucosidique, de l’aloe vera issu de l’agriculture biologique, ainsi que de l’alpha-glucan oligosaccharide. Elle contient aussi du rhamnose, du glucose et de l’acide glucuronique. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France.
Composition & usage
Gel douche — Gel — 1 L
Zone(s) d'application
Visage, corps, cheveux
Convient pour
Peaux sensibles, peaux réactives
Public
Adultes, enfants, nourrissons, femmes enceintes
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder
Actif végétal
Apporte une sensation de douceur
Alpha-Glucan Oligosaccharide
Prébiotique
Participe à l’équilibre de la formule
Rhamnose, Glucose, Glucuronic Acid
Polysaccharide
Contribue à la douceur de la formule
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Haute tolérance
- Usage 3 en 1
- Sans parfum
Comment ça fonctionne
Sa base lavante associe plusieurs tensioactifs doux pour nettoyer sans alourdir la peau ni les cheveux. L’aloe vera biologique, le prébiotique et le polysaccharide participent à la douceur de la formule.
Formulé sans
Sans parfum
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer sur peau et cheveux mouillés, faire mousser puis rincer soigneusement.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Lauryl Glucoside, Coco-Betaine, Sodium Chloride, Coco-Glucoside, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Disodium Cocoyl Glutamate, Sodium Cocoyl Glutamate, Propanediol, Rhamnose, Glucose, Glucuronic Acid, Citric Acid, Sodium Benzoate. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce gel moussant ?
Il s’utilise pour laver le visage, le corps et les cheveux.
Comment l’utiliser ?
Appliquez-le sur peau et cheveux mouillés, faites mousser, puis rincez soigneusement.
Quelle est sa contenance ?
Ce gel moussant est proposé en format de 1 L.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.