Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Recharge écologique de paprika doux en poudre 40 g
3,70 €
40 g · 92,50 € le kg
Vegan
Riche en goût
229 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Paprika*.
Bon à savoir
Vegan, Riche en goût, 229 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche douce et colorée
Le paprika doux en poudre Cook apporte une teinte rouge chaleureuse et une saveur délicatement poivrée à vos plats. Cette éco-recharge de 40 g contient un seul ingrédient : du paprika. Son goût reste doux, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients de la recette.
À glisser dans vos recettes salées
Saupoudrez-le dans une sauce tomate, une soupe, une vinaigrette ou une marinade. Il accompagne aussi volontiers les légumes rôtis, les pommes de terre, le riz, les œufs et les plats mijotés. Ajoutez-le en cours ou vers la fin de cuisson pour conserver sa couleur et son parfum. Pour les préparations à la poêle, mélangez-le à un peu de matière grasse à feu doux : le paprika colore alors agréablement le plat.
Le format éco-recharge Cook
Pratique dans le placard à épices, cette recharge permet de garder du paprika doux à portée de main pour cuisiner au quotidien. Dosez selon vos goûts : une pincée suffit pour nuancer une recette, tandis qu’une cuillère révèle davantage sa couleur et sa saveur douce.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 229 kcal · 958 kJ
- Matières grasses
- 8 g
- dont acides gras saturés
- 4 g
- Glucides
- 28 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Fibres alimentaires
- 2,7 g
- Protéines
- 9 g
- Sel
- 1,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le paprika doux ?
Ajoutez-le aux sauces, soupes, marinades, légumes, pommes de terre, œufs ou plats mijotés.
Le goût est-il piquant ?
Le produit est un paprika doux : il apporte une note délicatement poivrée et colorée aux recettes.
Que contient cette éco-recharge ?
Elle contient du paprika en poudre. La liste d’ingrédients fournie indique : paprika.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.