Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Recharge écologique d’ail des ours coupé 16 g
2,70 €
16 g · 168,75 € le kg
Aromate parfumé
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Ail des ours*.
Le mot du magasin
Une touche végétale dans vos recettes
Cet ail des ours coupé Cook se présente en recharge de 16 g. Son goût aillé, aux notes végétales, permet de parfumer les plats simplement. Saupoudrez-le au moment de cuisiner ou juste avant de servir pour ajuster l’intensité selon vos envies.
À glisser dans de nombreux plats
Utilisez-le pour relever une sauce, un beurre aromatisé ou une vinaigrette. Il accompagne aussi les pommes de terre, les légumes rôtis, les omelettes, les tartes salées et les préparations au fromage frais. Dans un pesto maison, il apporte une saveur herbacée qui se marie bien avec les fruits à coque et l’huile d’olive.
Conseils d’utilisation
- Ajoutez-le progressivement pour doser le parfum aillé.
- Incorporez-le aux préparations froides ou chaudes.
- Pour une sauce ou un beurre, laissez-le quelques instants afin qu’il diffuse ses arômes.
Une façon pratique de garder cet aromate à portée de main et de varier vos assaisonnements.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser l’ail des ours coupé ?
Ajoutez-le dans les sauces, beurres aromatisés, vinaigrettes, légumes, omelettes ou tartes salées.
Peut-on l’employer dans un pesto ?
Oui. Il peut parfumer un pesto maison avec de l’huile d’olive et des fruits à coque.
Quelle est la contenance de cette recharge ?
Cette recharge contient 16 g d’ail des ours coupé.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.