Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Paprika doux 40 g
4,10 €
40 g · 102,50 € le kg
Best-seller
Saveur fumée
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Paprika doux fumé*.
Bon à savoir
Best-seller, Saveur fumée.
Le mot du magasin
Une épice douce pour colorer vos recettes
Le paprika doux Cook se présente en poudre fine, simple à doser au fil de la préparation. Sa couleur chaleureuse donne du relief visuel aux sauces, aux légumes et aux plats mijotés. Ajoutez-en progressivement pour ajuster l’intensité selon votre recette.
De la cuisine du quotidien aux plats mijotés
Incorporez ce paprika dans une sauce tomate, une soupe, une marinade ou un plat de riz. Il accompagne aussi les pommes de terre, les légumes rôtis, les œufs et les pois chiches. Mélangez-le avec un peu d’huile pour enrober les ingrédients avant cuisson, ou ajoutez-le directement dans votre préparation.
Un geste simple en cuisine
Commencez par une pincée, goûtez, puis rectifiez si besoin. Pour préserver ses arômes, évitez de le laisser chauffer seul trop longtemps dans une poêle très chaude. Son format de 40 g trouve facilement sa place parmi les épices du placard.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le paprika doux ?
Ajoutez-en dans les sauces, soupes, marinades, légumes rôtis ou plats mijotés.
Peut-on l’ajouter en début de cuisson ?
Oui, mélangez-le aux ingrédients ou à un peu d’huile, en évitant de le chauffer seul trop longtemps.
Quelle quantité utiliser ?
Commencez par une pincée, puis ajustez selon votre recette et votre goût.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.