Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Eau florale hélichryse 200 ml
9,60 €
200 ml · 48,00 € le litre
Vegan
Bio certifié
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une eau florale d’hélichryse italienne
Cette eau florale Florame réunit de l’eau de fleur d’Helichrysum italicum, signalée comme issue de l’agriculture biologique dans la liste d’ingrédients. Son format de 200 ml trouve facilement sa place dans les gestes quotidiens du visage.
Un geste léger dans votre rituel
Utilisez cette eau florale après le nettoyage, sur un coton ou en l’appliquant délicatement sur la peau. Elle peut aussi s’intégrer à votre routine lorsque vous souhaitez un geste frais et léger. Sa texture aqueuse laisse une application simple, sans effet gras.
Composition & usage
Eau florale — Liquide — 200 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Selon le besoin, matin et/ou soir
Ingrédients clés
Eau florale d’hélichryse italienne
Base botanique
Apporte un geste de soin rafraîchissant et apaisant
Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate
Conservateur d’origine naturelle
Aide à préserver la formule
Limonene
Composant naturellement présent
Présent dans la composition aromatique
Bienfaits
- Rafraîchit le visage
- Convient aux peaux sensibles
- Format spray pratique
Comment ça fonctionne
La formule repose sur une eau florale végétale appliquée en brume fine sur le visage. Son usage apporte une sensation immédiate de fraîcheur et s’intègre facilement à un rituel de soin simple.
Formulé sans
Sans alcool
Labels & certifications
Cosmebio
Mode d'emploi
Pulvériser sur le visage à distance raisonnable, puis laisser sécher ou tamponner délicatement si besoin.
Voir la liste INCI complète
Helichrysum Italicum Flower Water*, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Aqua (Water), Limonene.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Limonene
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du flacon ?
Cette eau florale Florame est proposée en format 200 ml.
Où est-elle fabriquée ?
La matière première est originaire de France et le produit est fabriqué en France.
Quel allergène est présent ?
La liste fournie signale la présence de limonene.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.