Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vivani
Chocolat noir dessert couverture 70 % 150 g
5,90 €
150 g · 39,33 € le kg
Vegan
Riche en fibres
571 kcal pour 100 g
Origine Allemagne
Fabriqué en Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao*, sucre de canne brut*, beurre de cacao*. Allergènes : Lait, fruits à coque, gluten.
Origine
Allemagne.
Le mot du magasin
Un chocolat noir pensé pour pâtisser
Cette tablette de chocolat noir de couverture Vivani contient 70 % de cacao et se présente en format 150 g. Sa pâte se fait fondante une fois chauffée : utilisez-la pour préparer une ganache, napper un gâteau, réaliser des copeaux ou enrichir une mousse au chocolat. Elle se déguste aussi telle quelle, carré après carré, pour son goût franc de cacao.
Une recette courte, centrée sur le cacao
La recette associe pâte de cacao, sucre de canne brut et beurre de cacao. Pour 100 g, ce chocolat apporte 571 kcal, 43,6 g de matières grasses, 31,1 g de glucides, 8,7 g de protéines et 10,2 g de fibres. Sa teneur en sel est de 0 g pour 100 g.
À intégrer à vos recettes sucrées
- Faites-le fondre doucement pour une sauce ou une ganache.
- Ajoutez des morceaux dans des cookies ou un brownie.
- Servez quelques carrés avec un café ou des fruits frais.
Fabriqué en Allemagne.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 571 kcal · 2389 kJ
- Matières grasses
- 43,6 g
- dont acides gras saturés
- 26,5 g
- Glucides
- 31,1 g
- dont sucres
- 28,2 g
- Fibres alimentaires
- 10,2 g
- Protéines
- 8,7 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Ce chocolat noir de couverture contient 70 % de cacao.
Peut-on l'utiliser en pâtisserie ?
Oui, vous pouvez le faire fondre pour préparer notamment des ganaches, des nappages ou des desserts au chocolat.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le lait, les fruits à coque et le gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.