Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Kaoka
Chocolat noir dessert 58 % 200 g
5,95 €
200 g · 29,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
592 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao Équateur* 61%, sucre de canne blond* 27%, beurre de cacao* 12%.*Issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Gluten, lait, fruits à coque.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 592 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un chocolat noir pour vos desserts
Cette tablette KAOKA de 200 g est un chocolat noir dessert 58 %. Son goût cacaoté accompagne les recettes du quotidien : cookies, gâteau, mousse, ganache ou nappage. Cassez-la en morceaux pour la faire fondre doucement, ou hachez-la pour ajouter des éclats dans une pâte à gâteau.
Une recette courte au cacao d’Équateur
La recette associe pâte de cacao d’Équateur issue de l’agriculture biologique, sucre de canne blond biologique et beurre de cacao biologique. La pâte de cacao représente 61 % des ingrédients, le sucre de canne blond 27 % et le beurre de cacao 12 %. Le cacao utilisé provient d’Équateur.
Repères et allergènes
Pour 100 g, ce chocolat apporte 592 kcal, 45 g de matières grasses, 33 g de glucides et 10,6 g de fibres. Les allergènes déclarés sont : gluten, lait et fruits à coque.
Utilisez-le aussi pour réaliser des copeaux sur un entremets, enrichir un chocolat chaud ou apporter une note intense à une crème dessert.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 592 kcal · 2477 kJ
- Matières grasses
- 45 g
- dont acides gras saturés
- 27 g
- Glucides
- 33 g
- dont sucres
- 29 g
- Fibres alimentaires
- 10,6 g
- Protéines
- 8,4 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce chocolat peut-il servir en pâtisserie ?
Oui. Faites-le fondre pour une ganache, une mousse ou un nappage, ou hachez-le pour des cookies et gâteaux.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont le gluten, le lait et les fruits à coque.
D’où vient le cacao ?
La matière première cacao provient d’Équateur.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.