Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terra Etica
Chocolat noir 75 % Nicaragua 100 g
4,40 €
100 g · 44,00 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
589 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao du Nicaragua, sucre de canne, beurre de cacao. Allergènes : Peut contenir des traces de fruits à coque, lait, gluten et sésame..
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 589 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le caractère du cacao du Nicaragua
Cette tablette Terra Etica réunit 75 % de cacao et trois ingrédients : pâte de cacao du Nicaragua, sucre de canne et beurre de cacao. Sa teneur élevée en cacao lui donne une dégustation franche, ample et peu sucrée. Laissez un carré fondre lentement en bouche pour apprécier son intensité et sa texture lisse.
Pour les pauses gourmandes et la pâtisserie
Servez-la avec un café, un thé noir ou quelques quartiers de poire. Elle apporte aussi une note chocolatée soutenue à vos gâteaux, mousses et cookies. Hachez-la au couteau pour réaliser des pépites généreuses, ou faites-la fondre doucement pour napper un dessert.
À connaître avant de déguster
Cette tablette de 100 g contient 16 g de fibres pour 100 g. Elle peut contenir des traces de fruits à coque, de lait, de gluten et de sésame. Conservez-la dans un endroit sec, à l’abri des odeurs fortes, afin de préserver ses saveurs.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 589 kcal · 2464 kJ
- Matières grasses
- 46 g
- dont acides gras saturés
- 27 g
- Glucides
- 29 g
- dont sucres
- 23 g
- Fibres alimentaires
- 16 g
- Protéines
- 8,5 g
- Sel
- 0,14 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette contient 75 % de cacao.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, vous pouvez la hacher, la faire fondre ou l’ajouter en copeaux à vos desserts.
Contient-elle des allergènes ?
Elle peut contenir des traces de fruits à coque, de lait, de gluten et de sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.