Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Saveurs et Nature
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €
92 g · 97,28 € le kg
Pistache et feuilletine
581 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat au LAIT* 40% cacao minimum (sucre de canne*, beurre de cacao*, poudre de LAIT entier*, pâte de cacao*), fourrage 46% (PISTACHE* 19%, sucre de canne*… Allergènes : Lait, blé, orge, amande, pistache, œuf, arachides, autres fruits à coque, sésame. Liste complète
Bon à savoir
Pistache et feuilletine, 581 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un cœur pistache sous le chocolat au lait
Cette tablette Saveurs et Nature de 92 g associe un chocolat au lait à 40 % de cacao minimum à un fourrage généreux, qui représente 46 % de la recette. La pistache y apporte sa saveur douce et caractéristique, accompagnée d’amande et de vanille.
Fondant, croquant, intensément gourmand
Le cœur mêle beurre de cacao, poudres de lait et feuilletine pour offrir une texture crémeuse ponctuée de croustillant. Cassez quelques carrés pour une pause gourmande, un café ou une dégustation à partager.
À connaître avant dégustation
- Chocolat au lait : 40 % de cacao minimum.
- Fourrage : 46 % de la recette, avec 19 % de pistache.
- Allergènes signalés : lait, blé, orge, amande, pistache, œuf, arachides, autres fruits à coque et sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 581 kcal · 2431 kJ
- Matières grasses
- 39 g
- dont acides gras saturés
- 21 g
- Glucides
- 46 g
- dont sucres
- 42 g
- Fibres alimentaires
- 3,4 g
- Protéines
- 9,7 g
- Sel
- 0,22 g
Ingrédients
Chocolat au LAIT* 40% cacao minimum (sucre de canne*, beurre de cacao*, poudre de LAIT entier*, pâte de cacao*), fourrage 46% (PISTACHE* 19%, sucre de canne*, beurre de cacao*, AMANDE*, feuilletine* 10% (farine de BLE*, sucre*, BEURRE*, poudre de LAIT écrémé*, extrait de malt d'ORGE en poudre*, sel), poudre de LAIT écrémé*, BEURRE concentré*, poudre de LAIT entier*, poudre d'épinard*, poudre de vanille*).
Allergènes :Laitbléorgeamandepistacheœufarachidesautres fruits à coquesésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le poids de la tablette ?
Cette tablette pèse 92 g.
Quelle est la teneur minimale en cacao ?
Le chocolat au lait contient au minimum 40 % de cacao.
Quels allergènes sont signalés ?
Lait, blé, orge, amande, pistache, œuf, arachides, autres fruits à coque et sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.