Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dardenne
Chocolat 100 % végétal au sucre de coco 80 g
5,30 €
80 g · 66,25 € le kg
Vegan
Sans gluten
621 kcal pour 100 g
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Beurre de cacao*, sucre de fleur de coco* (29%), masse de cacao*², noisette*, poudre d'amande* (9,4%), inuline d’agave*. Allergènes : Amande, noisette, fruits à coque.
Origine
France.
Le mot du magasin
Un chocolat aux notes de fruits à coque
Cette tablette Dardenne associe beurre de cacao, masse de cacao, sucre de fleur de coco, noisette, poudre d’amande et inuline d’agave. Le sucre de fleur de coco représente 29 % de la recette et la poudre d’amande 9,4 %. À la dégustation, le cacao se mêle aux notes douces de l’amande et de la noisette, pour une texture fondante et généreuse.
À savourer ou à cuisiner
Croquez-la simplement avec un café ou un thé, partagez-la après le repas ou cassez-la en morceaux dans des cookies, un gâteau ou un granola maison. Son format de 80 g se prête aussi à une petite attention gourmande.
Repères sur la recette
Fabriquée en France à partir de matières premières d’origine France, cette tablette contient des fruits à coque. Pour 100 g, elle apporte 621 kcal, 51,5 g de matières grasses, 31 g de glucides dont 28 g de sucres, 6 g de protéines et 0,05 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 621 kcal · 2598 kJ
- Matières grasses
- 51,5 g
- dont acides gras saturés
- 24 g
- Glucides
- 31 g
- dont sucres
- 28 g
- Protéines
- 6 g
- Sel
- 0,05 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contient cette tablette ?
Elle contient de l’amande, de la noisette et des fruits à coque.
Comment déguster ce chocolat ?
Savourez-le tel quel ou utilisez-le en morceaux dans vos pâtisseries et desserts.
Où est-il fabriqué ?
Ce chocolat est fabriqué en France. Les matières premières sont également indiquées d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.