Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia
Amandes décortiquées 250 g
5,85 €
250 g · 23,40 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
202 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives vertes dénoyautées* (46.14%), eau (44.89%), amandes* (8.14%), sel marin (0.69%), acide citrique (0.14%). *Produits issus de l'agriculture biologique. Allergènes : amandes; fruits à coques; lait.
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fibres, 202 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant des amandes
Les amandes décortiquées Philia se dégustent simplement, pour leur texture ferme et leur goût doux. Leur format de 250 g permet d’en garder à portée de main pour une pause gourmande ou pour cuisiner au fil des envies.
À utiliser du petit-déjeuner au dîner
Ajoutez-les entières ou concassées à un muesli, un porridge ou un yaourt. Elles apportent aussi du relief à une salade de crudités, un plat de céréales ou une garniture de légumes rôtis. En pâtisserie, incorporez-les dans un cake, des biscuits, un crumble ou une pâte à tarte.
Quelques idées en cuisine
- Faites-les griller quelques minutes à sec pour accentuer leur saveur.
- Concassez-les juste avant de servir pour préserver leur croquant.
- Associez-les à des fruits, du chocolat ou des épices douces dans vos desserts.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 202 kcal · 845 kJ
- Matières grasses
- 19 g
- dont acides gras saturés
- 2,8 g
- Glucides
- 0,5 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 5,5 g
- Protéines
- 4,6 g
- Sel
- 2,8 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces amandes ?
Dégustez-les telles quelles, concassées dans un muesli ou ajoutées à des recettes salées et sucrées.
Peut-on les faire griller ?
Oui. Faites-les chauffer quelques minutes dans une poêle sèche, en les surveillant.
Ce produit contient-il des fruits à coque ?
Oui. Les allergènes fournis mentionnent les amandes et les fruits à coque, ainsi que le lait.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.