Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Purée de cacahuètes 300 g
5,15 €
300 g · 17,17 € le kg
Best-seller
Vegan
Riche en protéines
599 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacahuètes. Allergènes : Arachides.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Riche en protéines, 599 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc de la cacahuète
Cette purée Pépite est composée d’un seul ingrédient : des cacahuètes. Sa saveur généreuse et sa texture crémeuse accompagnent les petits déjeuners comme les envies de cuisine maison. Elle permet de retrouver le goût simple et caractéristique de la cacahuète, sans détour.
À tartiner, cuisiner, mélanger
Étalez-la sur du pain, des crêpes ou des tranches de pomme. Ajoutez-en dans un porridge, un smoothie ou une pâte à gâteau pour une note grillée et ronde. Côté salé, elle se mélange aussi à une sauce avec un peu d’eau chaude, de citron ou d’épices, pour accompagner légumes, nouilles ou riz.
Repères nutritionnels
- 599 kcal pour 100 g
- 26,1 g de protéines pour 100 g
- 8,6 g de fibres pour 100 g
- Contient des arachides
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 599 kcal · 2506 kJ
- Matières grasses
- 49,1 g
- dont acides gras saturés
- 8,4 g
- Glucides
- 14,8 g
- dont sucres
- 5,9 g
- Fibres alimentaires
- 8,6 g
- Protéines
- 26,1 g
- Sel
- 0,02 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette purée est composée uniquement de cacahuètes.
Comment utiliser cette purée de cacahuètes ?
Tartinez-la ou incorporez-la à des smoothies, sauces, porridges et pâtisseries.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui, il contient des arachides.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.