Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Amandes décortiquées 250 g
7,00 €
250 g · 28,00 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
634 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amandes* (100%). *Produit issu de l'Agriculture Biologique. Allergènes : amandes, fruits à coque, soja.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 634 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant simple de l’amande
Ces amandes décortiquées Pépite sont composées à 100 % d’amandes issues de l’Agriculture Biologique. Leur texture croquante et leur goût délicatement doux se prêtent aussi bien aux petites faims qu’aux préparations maison.
À parsemer, mixer ou cuisiner
Gardez-les à portée de main pour une pause gourmande. Concassez-les sur un yaourt, un porridge ou une salade. Elles apportent aussi du relief aux granolas, cakes, biscuits et plats mijotés. Mixées, elles peuvent entrer dans la préparation de purées d’oléagineux ou de desserts.
Repères utiles
- Ingrédient : amandes biologiques (100 %).
- Allergènes déclarés : amandes, fruits à coque, soja.
- 10,2 g de fibres pour 100 g.
- 25,4 g de protéines pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 634 kcal · 2653 kJ
- Matières grasses
- 53,4 g
- dont acides gras saturés
- 4,2 g
- Glucides
- 7,8 g
- dont sucres
- 4,4 g
- Fibres alimentaires
- 10,2 g
- Protéines
- 25,4 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces amandes ?
Savourez-les nature, concassées sur un dessert ou intégrées à des recettes salées et sucrées.
Peut-on les utiliser en pâtisserie ?
Oui, elles peuvent être concassées ou mixées pour les cakes, biscuits, granolas et desserts.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont les amandes, les fruits à coque et le soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.