Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Belledonne
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g
5,85 €
100 g · 58,50 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
617 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat noir* (pâte de cacao*①, beurre de cacao*①, sucre de coco*①). * ingrédients issus de l’agriculture biologique. ① ingrédients issus du commerce… Allergènes : gluten, arachide, fruits à coque, lait, soja, sésame. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 617 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une intensité cacao assumée
Cette tablette Belledonne réunit une pâte de cacao, du beurre de cacao et du sucre de coco. Avec 88 % de chocolat noir, elle offre une attaque franche, une texture qui fond lentement et une finale profonde. Le sucre de coco apporte une touche douce qui accompagne la puissance du cacao.
À croquer ou à cuisiner
Dégustez un carré avec un café, un thé ou après le repas. Sa saveur intense se prête aussi aux desserts : cassez la tablette en éclats sur un gâteau, incorporez-la dans des cookies ou faites-la fondre pour napper une préparation maison.
Composition et repères
Les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique. Le cacao et le sucre de coco sont issus du commerce équitable contrôlé selon le référentiel FiABLE. Pour 100 g, cette tablette apporte 617 kcal, 53 g de matières grasses, 17 g de glucides, 9,1 g de protéines, 18 g de fibres et 0,1 g de sel.
- Allergènes indiqués : gluten, arachide, fruits à coque, lait, soja et sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 617 kcal · 2582 kJ
- Matières grasses
- 53 g
- dont acides gras saturés
- 33 g
- Glucides
- 17 g
- dont sucres
- 12 g
- Fibres alimentaires
- 18 g
- Protéines
- 9,1 g
- Sel
- 0,1 g
Ingrédients
Chocolat noir* (pâte de cacao*①, beurre de cacao*①, sucre de coco*①). * ingrédients issus de l’agriculture biologique. ① ingrédients issus du commerce équitable contrôlé selon le référentiel FiABLE.
Allergènes :glutenarachidefruits à coquelaitsojasésame
Le producteur
Le Pain de Belledonne
À Aucamville, à 32 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette est un chocolat noir à 88 %.
Comment déguster cette tablette ?
Savourez-la en carré ou utilisez-la en éclats et en pâtisserie.
Quels allergènes sont indiqués ?
La fiche mentionne gluten, arachide, fruits à coque, lait, soja et sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.