Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Belledonne
Chocolat au lait cacahuète 80 g
3,40 €
80 g · 42,50 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
603 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat au lait* (sucre de canne blond*, beurre de cacao*, lait entier en poudre*, pâte de cacao*, vanille*), arachide grillée* (20%). Allergènes : arachide, lait, gluten, fruits à coque, oeuf, soja, sésame.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 603 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
La douceur du chocolat au lait, le croquant de l’arachide
Cette tablette Belledonne réunit un chocolat au lait à base de sucre de canne blond, de beurre de cacao, de lait entier en poudre, de pâte de cacao et de vanille. Elle contient 20 % d’arachide grillée, pour apporter une texture croquante et une note toastée à chaque carré.
À déguster selon vos envies
Glissez-la dans un sac pour une pause gourmande, partagez-la après le repas ou servez quelques carrés avec un café ou un thé. Son contraste entre le fondant du chocolat au lait et les morceaux d’arachide fonctionne aussi dans un dessert : concassée sur une glace, une compote ou un yaourt.
À connaître avant de croquer
- Contient notamment du lait et de l’arachide.
- Les allergènes indiqués comprennent aussi le gluten, les fruits à coque, l’œuf, le soja et le sésame.
- Valeur énergétique : 603 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 603 kcal · 2523 kJ
- Matières grasses
- 43 g
- dont acides gras saturés
- 23 g
- Glucides
- 41 g
- dont sucres
- 39 g
- Fibres alimentaires
- 3,9 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,17 g
Le producteur
Le Pain de Belledonne
À Aucamville, à 32 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la texture de cette tablette ?
Le chocolat au lait est ponctué d’arachides grillées, pour une dégustation à la fois fondante et croquante.
Cette tablette contient-elle des arachides ?
Oui. Elle contient 20 % d’arachide grillée.
Avec quoi la déguster ?
Savourez-la telle quelle, avec un café ou un thé, ou concassée sur un dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.