Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Voelkel
Kombucha griotte menthe 33 cl
2,65 €
33 cl · 8,03 € le litre
Faible en calories
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Infusion fermentée de plantes et de thé 94,5% (eau minérale naturelle, sucre de canne brut, thé vert, thé noir, feuilles de maté, fleurs de tilleul, verveine… Liste complète
Le mot du magasin
Griotte et menthe, dans une infusion fermentée
Ce kombucha Voelkel associe une infusion fermentée de plantes et de thés vert et noir à 3 % de jus de griotte et à une infusion de menthe. La griotte apporte une note fruitée et légèrement acidulée, tandis que la menthe prolonge la dégustation avec une sensation fraîche. Le gaz carbonique naturel lui donne une bulle vive et agréable.
Une recette aux plantes et aux thés
L’infusion fermentée réunit notamment maté, tilleul, verveine citronnée, mélisse, menthe marocaine, ortie, sureau et réglisse. Cette composition crée un profil aromatique nuancé, entre notes végétales, théinées et fruitées. La boisson contient 18 kcal et 4,6 g de sucres pour 100 ml.
À servir très frais
Placez la bouteille au réfrigérateur puis dégustez-la seule, à l’apéritif ou pendant un repas léger. Son goût de griotte et de menthe accompagne aussi volontiers une pause fraîche dans la journée.
Ingrédients
Infusion fermentée de plantes et de thé 94,5% (eau minérale naturelle, sucre de canne brut, thé vert, thé noir, feuilles de maté, fleurs de tilleul, verveine citronnée, fleurs de bleuet, mélisse, menthe marocaine, ortie, fleurs de sureau, feuilles de framboisier, fleurs de souci, feuilles de mûrier, racine de réglisse, culture de kombucha), jus de griotte 3%, infusion de menthe 2,5% (eau minérale naturelle, sucre, menthe, jus de citron concentré), gaz carbonique naturel
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a ce kombucha ?
Il mêle des notes fruitées de griotte à la fraîcheur de la menthe, sur une base d’infusion fermentée de plantes et de thé.
Comment le déguster ?
Servez-le bien frais, seul, à l’apéritif ou pour accompagner un repas léger.
Quelle est sa valeur énergétique ?
Cette boisson apporte 18 kcal pour 100 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Kombuchas, boissons aromatisées
BOISSON PETILLANTE POMME MENTHE VERTE SS SUCRE AJOUTE 33CL LA FERME DE VANADAL
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante menthe poivrée sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées · Sommeil
Dizane hydrolat concentré Nuit paisible 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées · Stress
Dizane hydrolat concentré Relax 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Dizane hydrolat concentré Energy 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante verveine sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Vin rouge sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,95 €1 en stock75 cl · 9,27 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Vin rosé sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,80 €1 en stock75 cl · 9,07 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.