Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Auzier Chabernac
Réglisse au miel 100 g
3,85 €
100 g · 38,50 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
286 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Gomme arabique*, sucre roux*, miel* 9,6 %, suc de réglisse* 1,4 %. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 286 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La rencontre du miel et de la réglisse
Ces confiseries Auzier Chabernac associent du miel à 9,6 % et du suc de réglisse à 1,4 %. Leur goût mêle une douceur miellée à la saveur typique, légèrement intense, de la réglisse. Une gourmandise à savourer lorsque l’envie d’une note réglissée se fait sentir.
Une recette aux ingrédients biologiques
La recette réunit gomme arabique, sucre roux, miel et suc de réglisse, tous issus de l’agriculture biologique. Les réglisses apportent 40,9 g de fibres pour 100 g.
À déguster simplement
Servez-les telles quelles, à partager ou à garder pour une pause gourmande. Leur format de 100 g se glisse facilement dans un placard à douceurs ou sur une table après le repas.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 286 kcal · 1197 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 49,7 g
- dont sucres
- 49,1 g
- Fibres alimentaires
- 40,9 g
- Protéines
- 1,3 g
- Sel
- 0,75 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces réglisses ?
Elles associent la saveur caractéristique de la réglisse à la douceur du miel.
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient de la gomme arabique, du sucre roux, du miel et du suc de réglisse, issus de l’agriculture biologique.
Comment les déguster ?
Savourez-les telles quelles, à partager ou lors d’une pause gourmande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.