Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Biscuits soja figue 240 g
3,35 €
240 g · 13,96 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
456 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé*, sucre de canne* non raffiné, farine complète de blé* 15%, huile de tournesol* oléique, flocons de soja* 5%, pâte de figue* 5%, sel, arôme… Allergènes : Gluten, blé, peut contenir œufs, lait, moutarde, fruits à coque, graines de sésame. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 456 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du biscuit, la douceur de la figue
Ces biscuits Evernat associent une base de farines de blé à des flocons de soja et à une pâte de figue. La figue apporte une note fruitée et douce, tandis que le soja complète la recette avec sa touche végétale. Leur texture sèche et croquante se prête bien à une pause simple, à la maison comme à emporter.
À savourer selon vos envies
Glissez quelques biscuits dans votre sac pour le goûter ou servez-les avec un thé, un café ou une boisson chaude. Ils peuvent aussi accompagner un yaourt ou une compote, pour ajouter une touche croquante à votre dessert.
À connaître avant de déguster
- Contient du gluten et du blé.
- Peut contenir des œufs, du lait, de la moutarde, des fruits à coque et des graines de sésame.
- Valeur énergétique : 456 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 456 kcal · 1908 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 1,4 g
- Glucides
- 60 g
- dont sucres
- 21 g
- Fibres alimentaires
- 3,9 g
- Protéines
- 8 g
- Sel
- 1,1 g
Ingrédients
Farine de blé*, sucre de canne* non raffiné, farine complète de blé* 15%, huile de tournesol* oléique, flocons de soja* 5%, pâte de figue* 5%, sel, arôme naturel de figue, poudre à lever : carbonates de sodium, acide citrique, antioxydant : extraits de romarin*.
Allergènes :Glutenblépeut contenir œufslaitmoutardefruits à coquegraines de sésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces biscuits contiennent-ils des allergènes ?
Oui. Ils contiennent du gluten et du blé. Ils peuvent aussi contenir des œufs, du lait, de la moutarde, des fruits à coque et des graines de sésame.
Quel goût ont-ils ?
La recette associe des flocons de soja, de la pâte de figue et un arôme naturel de figue, pour une note végétale et fruitée.
Avec quoi les servir ?
Dégustez-les au goûter, avec un thé, un café, un yaourt ou une compote.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.