Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lemon'Aid
Limonade gingembre 33 cl
2,25 €
33 cl · 6,82 € le litre
Vegan
Nutri-Score D
Sans matières grasses
24 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, jus de citron biologique (6%), sucre de canne biologique, purée de gingembre biologique (3%), épaississant : pectine d’agrumes, gaz carbonique. Allergènes : Aucun allergène.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Sans matières grasses, 24 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Citronnée, pétillante, relevée
Cette limonade Lemon’Aid associe le jus de citron à une purée de gingembre pour une boisson aux bulles fines et au caractère bien marqué. Le citron apporte une touche acidulée, tandis que le gingembre laisse une note chaude et légèrement piquante en bouche.
Une recette courte au gingembre
Elle est préparée avec de l’eau, du jus de citron biologique, du sucre de canne biologique et de la purée de gingembre biologique. La pectine d’agrumes contribue à sa texture, et le gaz carbonique lui apporte son effervescence.
À servir bien fraîche
Placez la bouteille au réfrigérateur avant de la déguster. Servez-la seule, avec des glaçons, ou à table avec un déjeuner léger, un brunch ou une pause gourmande. Son format de 33 cl est pratique pour une consommation individuelle.
- 24 kcal pour 100 ml
- 0 g de lipides pour 100 ml
- Aucun allergène indiqué
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 24 kcal · 100 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 6,1 g
- dont sucres
- 6,1 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette limonade ?
Elle mêle une note citronnée acidulée à la saveur chaude et légèrement piquante du gingembre.
Comment la servir ?
Servez-la bien fraîche, nature ou avec quelques glaçons.
Contient-elle des allergènes ?
Aucun allergène n’est indiqué dans les informations fournies.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Kombuchas, boissons aromatisées
BOISSON PETILLANTE POMME MENTHE VERTE SS SUCRE AJOUTE 33CL LA FERME DE VANADAL
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante menthe poivrée sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées · Sommeil
Dizane hydrolat concentré Nuit paisible 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées · Stress
Dizane hydrolat concentré Relax 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Dizane hydrolat concentré Energy 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante verveine sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Vin rouge sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,95 €1 en stock75 cl · 9,27 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Vin rosé sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,80 €1 en stock75 cl · 9,07 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.