Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vivani
Tablette de chocolat noir aux noisettes entières 100 g
3,45 €
100 g · 34,50 € le kg
Vegan
Chocolat noir croquant
Fabriqué en Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao*, sucre de canne roux*, noisettes* 20 %, beurre de cacao*, pâte d’amande*. Cacao: 55 % minimum. Allergènes : Noisettes, amandes, lait, gluten.
Bon à savoir
Vegan, Chocolat noir croquant, Fabriqué en Allemagne.
Le mot du magasin
Chocolat noir et noisettes entières
Cette tablette Vivani de 100 g associe une pâte de cacao à 55 % minimum et 20 % de noisettes entières. Sous la dent, le chocolat offre une texture fondante, vite ponctuée par le croquant des fruits à coque. Le sucre de canne roux accompagne les notes de cacao sans masquer leur caractère.
Une recette aux ingrédients identifiables
La recette réunit pâte de cacao, sucre de canne roux, noisettes, beurre de cacao et pâte d’amande. Dégustez un carré à température ambiante pour apprécier les arômes de cacao et la présence nette des noisettes. La tablette peut aussi être concassée sur un dessert, glissée dans une pâte à cookies ou servie avec un café.
Allergènes à connaître
Les allergènes déclarés sont les noisettes, les amandes, le lait et le gluten. Produit fabriqué en Allemagne.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette contient au minimum 55 % de cacao.
Quelle quantité de noisettes contient-elle ?
La recette contient 20 % de noisettes entières.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont les noisettes, les amandes, le lait et le gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.