Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Kaoka
Chocolat noir noisette 100 g
4,65 €
100 g · 46,50 € le kg
Vegan
Source de fibres
488 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao* 48,18 %, sucre de canne* 28,78 %, éclats de noisettes caramélisées* 12 % (éclats de noisettes* 70 %, sucre de canne* 30 %), beurre de cacao*… Allergènes : Noisettes, arachides, autres fruits à coque, noix, soja, gluten, lait. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Source de fibres, 488 kcal pour 100 g, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Le croquant des noisettes caramélisées
Cette tablette Kaoka associe une base de chocolat noir à des éclats de noisettes caramélisées. La pâte de cacao et le beurre de cacao apportent une texture fondante, tandis que les noisettes offrent une touche croquante et légèrement caramélisée. L’extrait de vanille complète la recette avec une note douce et parfumée.
À savourer au fil de la journée
Cassez quelques carrés pour accompagner un café, un thé ou terminer un repas sur une note chocolatée. Elle peut aussi se glisser dans une assiette de desserts, être concassée sur un yaourt ou intégrée à des biscuits maison. Son format de 100 g se partage facilement.
Composition et fabrication
La recette contient notamment de la pâte de cacao, du sucre de canne, des éclats de noisettes caramélisées, du beurre de cacao, de la lécithine de tournesol et de l’extrait de vanille. Fabriquée en France, cette tablette contient 488 kcal pour 100 g et 8,3 g de fibres pour 100 g.
- Tablette de 100 g
- Avec noisettes caramélisées
- Fabriquée en France
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 488 kcal · 2042 kJ
- Matières grasses
- 37 g
- dont acides gras saturés
- 22 g
- Glucides
- 33 g
- dont sucres
- 30 g
- Fibres alimentaires
- 8,3 g
- Protéines
- 5,7 g
Ingrédients
Pâte de cacao* 48,18 %, sucre de canne* 28,78 %, éclats de noisettes caramélisées* 12 % (éclats de noisettes* 70 %, sucre de canne* 30 %), beurre de cacao* 10,56 %, émulsifiant: lécithine de tournesol 0,44 %, extrait de vanille* 0,04 %
Allergènes :Noisettesarachidesautres fruits à coquenoixsojaglutenlait
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients composent cette tablette ?
Elle associe pâte de cacao, sucre de canne, noisettes caramélisées, beurre de cacao, lécithine de tournesol et extrait de vanille.
Contient-elle des fruits à coque ?
Oui, elle contient des noisettes. Les allergènes fournis signalent aussi arachides, autres fruits à coque, noix, soja, gluten et lait.
Comment la déguster ?
Savourez-la en carrés avec une boisson chaude, en fin de repas ou concassée dans une préparation dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.