Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Amande cuisine 200 ml
1,20 €
200 ml · 6,00 € le litre
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en amandes
90 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, amandes 7%, huile de tournesol pressée à froid*, sucre de canne non raffiné*, stabilisant : gomme guar*, émulsifiant : lécithines*, arôme naturel… Allergènes : amandes, fruits à coque. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en amandes, 90 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche d’amande en cuisine
Cette Amande Cuisine Bonneterre associe eau, amandes à 7 %, huile de tournesol pressée à froid et une pointe de sel marin. Sa texture fluide et onctueuse s’incorpore facilement aux préparations du quotidien. Son goût d’amande apporte une note douce, agréable dans les recettes salées comme dans les desserts.
À intégrer selon vos envies
Versez-la dans une sauce pour les pâtes, une soupe, un gratin ou une purée. Elle peut aussi accompagner une préparation sucrée, comme une crème, un gâteau ou une boisson chaude. Le format 200 ml se glisse facilement dans vos placards et convient aux recettes préparées en petite quantité.
Repères utiles
- Contenance : 200 ml.
- Ingrédients : eau, amandes 7 %, huile de tournesol pressée à froid, sucre de canne non raffiné, gomme guar, lécithines, arôme naturel d’amande et sel marin.
- Allergènes : amandes et fruits à coque.
- Valeur énergétique : 90 kcal pour 100 ml.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 90 kcal · 377 kJ
- Matières grasses
- 8,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,8 g
- Glucides
- 1,7 g
- dont sucres
- 1,5 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 0,09 g
Ingrédients
Eau, amandes 7%, huile de tournesol pressée à froid*, sucre de canne non raffiné*, stabilisant : gomme guar*, émulsifiant : lécithines*, arôme naturel d'amande*, sel marin
Allergènes :amandesfruits à coque
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette amande cuisine ?
Incorporez-la à vos sauces, soupes, gratins, purées ou préparations sucrées.
Quel goût apporte-t-elle aux recettes ?
Elle apporte une note douce d’amande, adaptée aux recettes salées et sucrées.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient des amandes et peut concerner les personnes allergiques aux fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Boissons amandes · Boissons riz
Boisson de riz et d’amande 1 L Le bio pour tous
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Boissons avoine
Boisson d’avoine 1 L Bio pour tous
Biscuits secs
Biscuit muesli 250 g Alce Nero
Râpé
Emmental râpé 200 g Valmartin
Desserts végétaux
Dessert coco nature 375 g Biedermann
Pâte à tarte, pâte à pizza
Pâte feuilletée 250 g Bonneterre
Desserts · Lait de vache
Yaourt myrtille sans lactose 200 g Biedermann
1,40 €2 en stock200 g · 7,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.