Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Turrón d’Alicante Espagne 150 g
7,95 €
150 g · 53,00 € le kg
Riche en amandes
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
AMANDES grillées 60%, sucre, sirop de glucose, miel 12%, enrobage de gaufrettes (fécule de pomme de terre, huile végétale de tournesol) et blanc d’œuf.… Allergènes : Amandes, œuf. Liste complète
Le mot du magasin
Le croquant des amandes et du miel
Ce turrón d’Alicante Pépite est une confiserie espagnole de 150 g. Sa recette associe 60 % d’amandes, du miel, du sucre et du blanc d’œuf. L’enrobage de gaufrettes apporte une finition fine autour de la tablette. Plusieurs ingrédients indiqués dans la composition sont issus de l’agriculture biologique.
À casser, servir et partager
Rompez la tablette en petits morceaux et proposez-la avec un café ou un thé. Son goût d’amande et sa texture croquante trouvent aussi leur place en fin de repas ou sur une table de fête. Vous pouvez la présenter telle quelle dans une assiette de douceurs à partager.
Composition à connaître
- Contient des amandes et de l’œuf.
- Format : 150 g.
- Ingrédients principaux : amandes, miel, sucre et blanc d’œuf.
Ingrédients
AMANDES grillées 60%, sucre, sirop de glucose, miel 12%, enrobage de gaufrettes (fécule de pomme de terre, huile végétale de tournesol) et blanc d’œuf. Ingrédients Amandes* (60%), miel*, sucre*, gaufrette de recouvrement (fécule de pomme de terre* et lécithine de tournesol), albumine d’oeuf. *Issu de l'agriculture biologique
Allergènes :Amandesœuf
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce turrón ?
Cassez la tablette en petits morceaux et servez-la avec un café, un thé ou en fin de repas.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient des amandes et de l’œuf.
Quelle est sa contenance ?
Cette tablette contient 150 g de turrón.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.