Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Sésame noir 250 g
3,45 €
250 g · 13,80 € le kg
Vegan
Riche en fibres
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de sésame noir issues de l’agriculture biologique. Allergènes : Gluten, sésame.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Le croquant du sésame noir
Ces graines de sésame noir issues de l’agriculture biologique apportent une touche sombre et graphique à vos assiettes. Leur texture croquante accompagne avec plaisir les salades, les légumes rôtis, les bols de céréales, les soupes et les plats aux inspirations asiatiques.
À parsemer ou à cuisiner
Utilisez-les entières au moment de servir pour conserver leur croquant. Incorporez-les aussi dans une pâte à pain, des crackers, une panure ou un mélange de graines. Une légère torréfaction à sec dans une poêle suffit à développer leur parfum : surveillez-les et remuez régulièrement.
Composition et fabrication
Ingrédient : graines de sésame noir issues de l’agriculture biologique. Allergènes déclarés : sésame et gluten. La matière première est déclarée de Krautwiller et le produit est fabriqué en France. Le sachet de 250 g convient aux usages réguliers en cuisine.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces graines de sésame noir ?
Parsemez-les sur vos salades, légumes, soupes ou plats salés. Vous pouvez aussi les intégrer à une pâte à pain, une panure ou des crackers.
Peut-on les torréfier ?
Oui. Faites-les chauffer quelques instants dans une poêle sèche en remuant régulièrement, puis utilisez-les dès qu’elles sont parfumées.
Quels allergènes sont déclarés ?
Le sésame et le gluten sont déclarés comme allergènes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Graines
Graines de Warana 50 g Guayapi
Graines · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de sésame blanc 650 g Pépite
12,10 €650 g · 18,62 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de chanvre 250 g Iswari
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de lin, chia et goji moulues 200 g Linwoods
5,80 €1 en stock200 g · 29,00 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.