Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Couscous blanc 500 g
2,80 €
500 g · 5,60 € le kg
Nutri-Score A
Source de fibres
342,1 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Semoule de blé dur blanche biologique, eau. Allergènes : blé.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Source de fibres, 342,1 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une semoule blanche aux grains légers
Ce couscous blanc Markal est élaboré avec de la semoule de blé dur blanche biologique et de l’eau. Une fois réhydratés, ses grains se détachent facilement à la fourchette et offrent une texture souple, idéale pour absorber les jus, les épices et les herbes aromatiques.
À cuisiner selon vos envies
Versez le couscous dans un saladier, ajoutez de l’eau chaude, couvrez puis égrenez les grains à la fourchette lorsqu’ils ont gonflé. Ajustez l’assaisonnement avec un filet d’huile, des épices ou des herbes. Servez-le avec des légumes rôtis, une sauce parfumée, des pois chiches ou en salade froide façon taboulé.
Repères pour votre placard
- Contenance : 500 g.
- Ingrédients : semoule de blé dur blanche biologique, eau.
- Allergène : blé.
- Pour 100 g : 342,1 kcal, 12 g de protéines et 4,8 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 342,1 kcal · 1431 kJ
- Matières grasses
- 1,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 67,3 g
- dont sucres
- 4,1 g
- Fibres alimentaires
- 4,8 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 0,006 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce couscous blanc ?
Réhydratez-le avec de l’eau chaude, puis égrenez les grains à la fourchette avant de l’assaisonner.
Avec quoi le servir ?
Il accompagne volontiers les légumes, les sauces épicées, les pois chiches ou les salades froides.
Contient-il du gluten ?
Oui. Ce produit contient du blé, issu de semoule de blé dur.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.