Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural

Pâté végétal sésame curry 125 g
2,85 €
125 g · 22,80 € le kg
Vegan
Source de fibres
246 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Apéritif et tartinable frais
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau, ananas* (22%), huile de tournesol*, noix de cajou*, jus d'ananas* (6%), fécule de pommes de terre*, graines de sésame* (4%), levure alimentaire*, oignons*… Allergènes : sésame, noix de cajou, moutarde, soja, gluten, céleri, fruits à coque. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une tartinade végétale aux notes fruitées et épicées
Ce pâté végétal Pural associe l’ananas, les noix de cajou et les graines de sésame. Les épices, dont le curcuma, le cumin et la coriandre, apportent une touche chaleureuse et légèrement relevée. Sa texture onctueuse se prête facilement au tartinage.
À partager à l’apéritif
Étalez cette recette sur du pain frais ou grillé, des crackers ou des tranches de concombre. Elle apporte aussi une note originale à un sandwich, un wrap ou une assiette de crudités. Son format de 125 g convient bien à un moment gourmand à plusieurs.
À connaître avant de déguster
Cette recette contient notamment du sésame, des noix de cajou et de la moutarde. Les allergènes déclarés comprennent aussi le soja, le gluten, le céleri et les fruits à coque. Pour 100 g, elle apporte 246 kcal et 1 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 246 kcal · 1029 kJ
- Matières grasses
- 20,2 g
- dont acides gras saturés
- 2,9 g
- Glucides
- 11,2 g
- dont sucres
- 5,7 g
- Fibres alimentaires
- 2,1 g
- Protéines
- 3,9 g
- Sel
- 1 g
Ingrédients
Eau, ananas* (22%), huile de tournesol*, noix de cajou*, jus d'ananas* (6%), fécule de pommes de terre*, graines de sésame* (4%), levure alimentaire*, oignons* (2,7%), sel marin, épices* (coriandre*, curcuma*, cumin*, muscade*, cannelle*, poivre noir*, grains de moutarde*, cardamome*, poivre de Cayenne*), farine de graines de caroube* (épaississant), thym*
Allergènes :sésamenoix de cajoumoutardesojaglutencélerifruits à coque
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contient ce pâté végétal ?
Il contient du sésame, des noix de cajou, de la moutarde, du soja, du gluten, du céleri et des fruits à coque.
Quelle est la contenance du produit ?
Ce pâté végétal est proposé en format de 125 g.
Comment le servir ?
Tartinez-le sur du pain, des crackers ou servez-le avec des crudités. Il peut aussi garnir un sandwich ou un wrap.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Apéritif et tartinable frais · Chèvres et brebis
Délicatesse de patate douce crème de brebis citron 350 g Karine et Jeff
5,60 €350 g · 16,00 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues classique 300 g Bord à Bord
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Rillette fraîche de poulet rôti en cocotte 120 g Le Picoreur
5,50 €120 g · 45,83 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartinade de lentille balsamique 140 g Bonneterre
3,95 €140 g · 28,21 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.