Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural

Pâté végétal nature 125 g
2,85 €
125 g · 22,80 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Source de protéines
227 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Pâtés
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau, huile de tournesol*, noix de cajou* (7%), tofu* (eau, soja*, agent de coagulation : nigari), levure alimentaire*, fécule de pomme de terre*, oignons*… Allergènes : noix de cajou, soja. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une tartinade végétale aux saveurs douces
Ce pâté végétal nature Pural offre une texture souple et fondante. Sa recette associe eau, huile de tournesol, tofu, noix de cajou, levure alimentaire et oignons. Le concentré de tomates, la tomate séchée, le thym, la muscade et le clou de girofle apportent une touche aromatique discrète, sans masquer la douceur de l’ensemble.
À servir simplement, selon vos envies
Tartinez-le sur du pain frais ou grillé pour un repas rapide. Il se glisse aussi dans un sandwich, se sert avec des crackers à l’apéritif ou accompagne des bâtonnets de légumes. Pour une assiette composée, ajoutez-le à côté d’une salade, de crudités ou de céréales.
Les repères de la recette
- Contenance : 125 g.
- Contient des noix de cajou et du soja.
- 227 kcal pour 100 g.
- Sel : 0,9 g pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 227 kcal · 950 kJ
- Matières grasses
- 19,4 g
- dont acides gras saturés
- 2,4 g
- Glucides
- 8 g
- dont sucres
- 1,8 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 4,2 g
- Sel
- 0,9 g
Ingrédients
Eau, huile de tournesol*, noix de cajou* (7%), tofu* (eau, soja*, agent de coagulation : nigari), levure alimentaire*, fécule de pomme de terre*, oignons* (4%), pommes de terre en poudre*, concentré de tomates*, sel marin, extrait de levure*, tomate séchée*, muscade*, thym* (0,02%), clou de girofle*.
Allergènes :noix de cajousoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce pâté végétal ?
Tartinez-le sur du pain, servez-le avec des crackers ou ajoutez-le dans un sandwich.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient des noix de cajou et du soja.
Quelle est sa contenance ?
Ce pâté végétal est vendu en format de 125 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg









Avis
Il n’y a pas encore d’avis.