Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Muscade en poudre 35 g
5,15 €
35 g · 147,14 € le kg
Épice aromatique
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Noix de muscade*.
Le mot du magasin
Une épice aux notes chaudes
La muscade en poudre Cook offre un parfum intense, chaud et légèrement boisé. Son goût se dose avec précision : commencez par une petite pincée, puis ajustez selon votre recette. Elle apporte une touche ronde et aromatique aux préparations du quotidien.
À glisser dans vos recettes
Cette muscade moulue accompagne volontiers les purées, gratins, sauces blanches et veloutés. Elle parfume aussi les légumes, les plats à base de pommes de terre et certaines pâtisseries. Ajoutez-la de préférence en fin de cuisson ou juste avant de servir afin de préserver ses arômes.
Simple à utiliser
- Parsemez-en une pincée dans une béchamel ou une sauce crémeuse.
- Incorporez-la à une purée, un gratin ou une soupe.
- Ajoutez-en avec mesure dans une pâte à gâteau ou des biscuits épicés.
Ingrédient : noix de muscade*.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment doser la muscade en poudre ?
Commencez par une petite pincée : son parfum est intense. Ajustez ensuite selon vos goûts et la quantité préparée.
Dans quels plats utiliser la muscade ?
Elle s’utilise dans les purées, gratins, sauces blanches, veloutés, légumes et certaines recettes de pâtisserie.
Quand ajouter la muscade ?
Ajoutez-la plutôt en fin de cuisson ou juste avant de servir pour profiter au mieux de ses arômes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.