Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Muscade en noix 30 g
5,55 €
30 g · 185,00 € le kg
Arôme intense
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Noix de muscade*.
Le mot du magasin
Une épice aux notes chaudes et boisées
La noix de muscade Cook est une épice à râper pour parfumer vos recettes avec précision. Son goût chaud, légèrement boisé et délicatement poivré relève les préparations douces comme les plats plus généreux. Utilisez-la avec parcimonie : une petite quantité suffit à apporter une touche aromatique reconnaissable.
À râper dans vos recettes du quotidien
Ajoutez la muscade dans une béchamel, une purée de pommes de terre, une quiche ou un gratin. Elle accompagne aussi très bien les légumes d’hiver, les sauces crémeuses et certaines préparations sucrées. Râpez-la directement dans la préparation, de préférence en fin de cuisson, puis mélangez pour répartir son parfum.
Ingrédient
- Noix de muscade*.
Conservez-la à l’abri de l’humidité et des odeurs fortes afin de préserver ses arômes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser la noix de muscade ?
Râpez-en une petite quantité dans une béchamel, une purée, une quiche ou un gratin.
Faut-il en mettre beaucoup ?
Non. Son parfum est marqué : utilisez-la avec parcimonie, puis ajustez selon votre goût.
Avec quels plats la cuisiner ?
Elle se marie notamment avec les sauces crémeuses, les pommes de terre, les légumes et les gratins.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.