Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Mousse de rasage homme for men 150 ml
12,90 €
150 ml · 86,00 € le litre
Vegan
Rasage confortable
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Une mousse pour le rasage du visage
Cette mousse de rasage homme For Men Florame s’utilise sur peau humide avant le passage de la lame. Sa texture mousseuse se répartit sur les zones à raser et accompagne un geste précis, des joues au contour de la mâchoire. Le format de 150 ml trouve facilement sa place dans votre routine de salle de bains.
Des notes fraîches et boisées
La formule associe notamment eau florale de menthe poivrée, huile d’argan et huiles essentielles de cèdre de l’Atlas, d’orange douce, de cyprès, de lavande et de romarin. Son parfum dévoile un accord aromatique, frais et boisé qui accompagne le moment du rasage.
Composition & usage
Mousse de rasage — Mousse — 150 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux masculines
Public
Adultes
Fréquence
À chaque rasage
Ingrédients clés
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Eau florale de menthe poivrée
Tonifiant
Apporte une sensation de fraîcheur
Huile d'argan
Émollient
Contribue à assouplir la peau
Huiles essentielles
Parfumantes et fonctionnelles
Apportent la signature aromatique du soin
Bienfaits
- Mousse légère et onctueuse
- Rasage précis et confortable
- Peau souple après application
Comment ça fonctionne
La mousse forme un film souple entre la lame et la peau, ce qui facilite la glisse pendant le rasage. La glycérine aide à conserver une sensation de confort, tandis que les corps gras et les extraits aromatiques participent à la douceur d’application.
Formulé sans
Sans gaz propulseur
Mode d'emploi
Appliquer sur peau humide, faire mousser puis procéder au rasage. Rincer après usage.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Glycerin, Mentha Piperita Flower Water*, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Parfum (Fragrance), Argania Spinosa Kernel Oil*, Cedrus Atlantica Bark Oil*, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil Expressed*, Cupressus Sempervirens Leaf Oil*, Lavandula Angustifolia Oil*, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil*, Tocopherol, Limonene, Linalool, Citral, Geraniol, Coumarin, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Farnesol, Citronellol, Eugenol, Alpha-Isomethyl Ionone
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Présence de composants naturellement parfumants pouvant sensibiliser les peaux réactives.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance de cette mousse de rasage ?
Cette mousse de rasage Florame est proposée en format 150 ml.
Comment utiliser cette mousse ?
Appliquez-la sur peau humide sur les zones à raser, puis rasez-vous et rincez la peau à l’eau.
Quels parfums retrouve-t-on dans la formule ?
La formule contient notamment des huiles essentielles de cèdre, orange douce, cyprès, lavande et romarin, ainsi qu’une eau florale de menthe poivrée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème de rasage homme 100 ml Florame
9,99 €100 ml · 99,90 €/L
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Huile à barbe 30 ml Benecos
9,00 €2 en stock30 ml · 300,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Baume Le Poilu 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn23,00 €50 ml · 460,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.