Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Benecos
Baume visage et après-rasage 50 ml
8,60 €
50 ml · 172,00 € le litre
Soin apaisant
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste simple pour le visage
Ce baume visage et après-rasage Benecos s’applique sur une peau propre, après le rasage ou lorsque vous souhaitez apporter du confort à votre routine visage. Son format de 50 ml trouve facilement sa place dans la salle de bains ou la trousse de toilette.
Une formule aux ingrédients végétaux
La formule contient notamment du jus de pomme, de la glycérine, de l’huile de tournesol, du jus de feuille d’aloe vera, du beurre de karité, de l’huile de verveine et du bisabolol. Elle est parfumée avec des huiles de verveine et de lavandin.
Composition & usage
Baume visage et après-rasage — Crème — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sensibles, peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe vera
Hydratant
Apporte du confort à la peau
Hydrolat de verveine
Apaisant
Contribue à une sensation de fraîcheur
Bisabolol
Apaisant
Aide à calmer la peau après le rasage
Beurre de karité
Émollient
Assouplit la peau
Bienfaits
- Hydrate le visage
- Apaise après le rasage
- Texture légère
- Soin 2-en-1
Comment ça fonctionne
La formule combine des agents humectants, des huiles végétales et des extraits botaniques pour soutenir l’hydratation et le confort cutané. Le bisabolol et l’aloe vera participent à l’effet apaisant recherché après le rasage.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur le visage propre, après le rasage ou en soin quotidien. Faire pénétrer par massage léger.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Pyrus Malus (Apple) Juice, Glycerin, Helianthus Annuus (Sunflower) Hybrid Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Alcohol, Glyceryl Stearat Citrat, Glycerin Soja Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearylalcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Lippia Citriodora (Verbena) Leaf/Flower Oil, Sodium Levulinate, Xanthan Gum, Glyceryl Caprylate, Lavandula Hybrida Oil, Sodium Anisate, Bisabolol, Tocopherol (Vitamin E), Sodium Phytate, Parfum, Glycerin, Tilia Cordata (Linde) Flower Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Sambucus Nigra (Elderberry) Fruit Extract, Hypericum Perforatum Flower Extract, Urtica Dioica (Nettle) Root Extract, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Arctium Lappa Extract, Citricacid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Linalool, Limonene, Geraniol, Citral, Cumarin
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : linalool, limonene, geraniol, citral, cumarin.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand appliquer ce baume ?
Appliquez-le sur une peau propre, après le rasage ou dans votre routine visage quotidienne.
Quel est son format ?
Ce baume Benecos est proposé en format 50 ml.
Contient-il des allergènes déclarés ?
Oui : linalool, limonene, geraniol, citral et cumarin sont déclarés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.