Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lavera
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml
12,35 €
30 ml · 411,67 € le litre
Vegan
Texture légère
Origine Allemagne
Fabriqué en Allemagne
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Bon à savoir
Vegan, Texture légère, Origine Allemagne, Fabriqué en Allemagne.
Le mot du magasin
Un soin visage au format pratique
La crème hydratante Men Sensitiv de Lavera est proposée en tube de 30 ml. Son petit format accompagne facilement les déplacements ou trouve sa place dans une routine de soin du visage. Appliquez-en une petite quantité sur une peau propre et sèche, puis massez délicatement.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
Sa composition associe notamment jus de feuille d’aloe vera, glycérine, huile de tournesol, huile de jojoba et huile d’olive. Elle contient aussi des extraits de bambou et de feuille de ginkgo biloba, ainsi qu’un parfum.
À connaître avant utilisation
Fabriquée en Allemagne, cette crème contient des substances parfumantes signalées parmi les allergènes.
- Limonene, linalool, citral et geraniol
- Citronellol, benzyl benzoate et benzyl salicylate
- Coumarin et farnesol
Composition & usage
Crème hydratante visage — Crème — 30 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sensibles, peaux normales
Public
Adultes, hommes
Fréquence
Matin et soir
Ingrédients clés
Aloe vera
Humectant
Aide à maintenir l’hydratation
Huile de jojoba
Émollient
Assouplit la peau
Huile de tournesol
Émollient
Contribue au confort cutané
Huile d’olive
Émollient
Nourrit et protège
Extrait de bambou
Actif végétal
Participe au confort de la peau
Extrait de ginkgo biloba
Actif végétal
Soutient l’aspect tonique de la peau
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Laisse un fini non gras
- Convient à une routine quotidienne
Comment ça fonctionne
La formule associe des humectants et des huiles végétales pour aider la peau à conserver son confort et sa souplesse. Les extraits végétaux complètent l’action en apportant une sensation de fraîcheur et de soin. La texture légère facilite l’application et l’absorption rapide.
Formulé sans
Sans parabens
Sans silicones
Engagements écologiques
Fabriqué en Allemagne
Mode d'emploi
Appliquer une noisette sur le visage propre, puis masser délicatement jusqu’à absorption complète.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Glycerin, Alcohol denat.*, Glyceryl Stearate Citrate, Helianthus Annuus Seed Oil*, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Olea Europaea Fruit Oil*, Bambusa Arundinacea Stem Extract*, Ginkgo Biloba Leaf Extract*, Xanthan Gum, Parfum, Limonene, Linalool, Citral, Geraniol, Citronellol, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Coumarin, Farnesol, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Lecithin, Sodium Phytate, Alcohol*, Water (Aqua), Fragrance (Parfum)
Vegan
Précautions d'emploi
Usage externe uniquement. Éviter le contact avec les yeux, les lèvres et les muqueuses.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes parfumants.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer cette crème ?
Appliquez une petite quantité sur le visage propre et sec, puis massez délicatement.
Quels ingrédients contient-elle ?
La formule contient notamment de l’aloe vera, de la glycérine, des huiles de tournesol, jojoba et olive.
Où cette crème est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en Allemagne.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.