Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Crème de rasage homme 100 ml
9,99 €
100 ml · 99,90 € le litre
Vegan
Rasage visage
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Rasage visage, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
La Crème de rasage homme Florame est un soin de rasage au format 100 ml, conçu pour accompagner le geste quotidien sur le visage. Elle s’inscrit dans l’univers des soins masculins de la marque Florame, avec une approche orientée vers le confort d’application et la simplicité d’usage.
Ce type de produit s’utilise avant le passage de la lame pour préparer la peau et rendre le rasage plus fluide. Son format compact convient à un usage régulier à la maison comme en déplacement.
Composition & usage
Crème de rasage — Crème — 100 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux masculines
Public
Adultes
Fréquence
À chaque rasage
Bienfaits
- Prépare le rasage
- Facilite le passage de la lame
Comment ça fonctionne
La texture crème se répartit sur la peau pour accompagner le rasage et améliorer le confort d’application. Le format 100 ml permet un usage régulier sur le visage.
Mode d'emploi
Appliquer sur le visage avant le rasage puis procéder au rasage habituel.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Glycerin, Myristic Acid, Stearic Acid, Glyceryl Stearate SE, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Coco-Betaine, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol, Pentylene Glycol, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Water*, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Water*, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Cedrus Atlantica Bark Oil*, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil*, Cymbopogon Martini Oil*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Hydrogenated Castor Oil, Citric Acid, Sodium Citrate, Tocopherol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Saccharide Isomerate, Palmitic Acid, Arachidic Acid, Linalyl Acetate, Beta-Sitosterol, Squalene, Lavandula Oil/Extract, Cedrus Atlantica Oil/Extract, Linalool, Geraniol
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert cette crème de rasage ?
Elle sert à préparer la peau au rasage et à faciliter le passage de la lame sur le visage.
Quel est son format ?
Le produit est proposé en tube de 100 ml.
À qui s’adresse-t-elle ?
Elle s’adresse aux hommes qui recherchent un soin de rasage dédié au visage.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Huile à barbe 30 ml Benecos
9,00 €2 en stock30 ml · 300,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Baume Le Poilu 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn23,00 €50 ml · 460,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L
Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant homme bleu glacier 100 ml Florame
9,85 €100 ml · 98,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.