Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Weleda
Crème hydratante homme 30 ml
21,90 €
30 ml · 730,00 € le litre
Hydratation visage
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Un soin visage au quotidien
La crème hydratante Homme Weleda accompagne votre routine visage avec un format de 30 ml facile à glisser dans une trousse de toilette. Appliquez-en une petite quantité sur une peau propre, puis massez délicatement jusqu’à absorption.
Une formule aux huiles et aux cires
Sa composition associe notamment huile de jojoba, huile de sésame, glycérine, cire d’abeille, cire de carnauba et extrait de racine de guimauve. Elle contient également de l’eau d’hamamélis et un parfum.
À connaître avant utilisation
La formule contient plusieurs substances parfumantes : limonene, linalool, citronellol, benzyl benzoate, geraniol, citral, coumarin et farnesol. Consultez la liste complète des ingrédients avant emploi, en particulier si vous êtes sensible à l’un de ses composants.
Composition & usage
Crème hydratante visage — Crème — 30 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sensibles, tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Huile de jojoba
Émollient
Aide à assouplir la peau
Huile de sésame
Nourrissant
Contribue au confort cutané
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir l’hydratation
Extrait de racine de guimauve
Apaisant
Participe à la sensation de douceur
Bienfaits
- Hydrate le visage
- Apporte confort et souplesse
- Convient au soin de jour et de nuit
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales et les cires forment une phase émolliente qui aide à limiter la sensation de tiraillement. La glycérine attire et retient l’eau dans la couche superficielle de la peau, tandis que les extraits végétaux participent à la sensation de confort.
Labels & certifications
NATRUE
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer une petite quantité sur la peau propre et nette. Faire pénétrer en massant délicatement du bout des doigts.
Voir la liste INCI complète
Water (Aqua), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil+, Alcohol denat., Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil+, Glycerin, Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Beeswax, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Magnesium Aluminum Silicate, Beeswax (Cera Alba), Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax, Althaea Officinalis Root+ Extract, Carrageenan, Xanthan Gum, Sodium Beeswax, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Benzyl Benzoate*, Geraniol*, Citral*, Coumarin*, Farnesol*.
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes naturellement présents dans le parfum.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette crème ?
Cette crème hydratante Homme Weleda est proposée en format 30 ml.
Comment l’appliquer ?
Appliquez une petite quantité sur le visage propre, puis massez délicatement.
Quels ingrédients parfumants contient-elle ?
Elle contient notamment limonene, linalool, citronellol, geraniol, citral, coumarin et farnesol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.