Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Benecos
Huile à barbe 30 ml
9,00 €
30 ml · 300,00 € le litre
Vegan
Bio vegan
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio vegan.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste pour entretenir votre barbe
L’huile à barbe Benecos se présente en format 30 ml. Elle s’intègre simplement à votre rituel de rasage, d’après-rasage ou d’entretien. Versez une petite quantité dans la paume, répartissez-la sur la barbe, puis massez et coiffez selon vos habitudes. Son format se glisse facilement dans une trousse de toilette, à la maison comme en déplacement.
Des huiles végétales dans la formule
Sa composition réunit de l’huile de graines de tournesol, de l’huile de noyau d’argan et de l’huile d’amande douce. Elle contient également du parfum et du tocophérol. La liste d’ingrédients mentionne aussi limonène, linalol, citronellol, géraniol et citral.
À vérifier avant utilisation
Cette huile contient de l’amande. Consultez la liste complète des ingrédients avant emploi, notamment en cas de sensibilité à cet allergène. Utilisez une petite quantité et ajustez-la selon la longueur et l’épaisseur de votre barbe.
Composition & usage
Huile à barbe — Huile — 30 ml
Zone(s) d'application
Visage, barbe
Convient pour
Barbes sèches, peaux sèches, peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile de tournesol
Base émolliente
Assouplit et nourrit
Huile d'argan
Huile de soin
Apporte souplesse et confort
Huile d'amande douce
Huile adoucissante
Lisse et adoucit la barbe
Bienfaits
- Assouplit la barbe
- Adoucit la peau du visage
- Apporte de la souplesse
- Facilite l’entretien quotidien
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales forment un film léger qui limite la sensation de sécheresse et améliore le toucher de la barbe. La barbe devient plus souple, plus facile à discipliner et la peau sous-jacente gagne en confort.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Vegan Society
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Déposer quelques gouttes dans la paume des mains, chauffer légèrement puis répartir sur la barbe et la peau du visage. Coiffer ensuite selon l’effet souhaité.
Voir la liste INCI complète
Helianthus Annuus Seed Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Parfum, Tocopherol, Limonene, Linalool, Citronellol, Geraniol, Citral
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : limonène, linalol, citronellol, géraniol, citral.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer cette huile à barbe ?
Versez une petite quantité dans la paume, répartissez-la sur la barbe, massez puis coiffez selon vos habitudes.
Quel est le format du produit ?
Cette huile à barbe Benecos est vendue en format 30 ml.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. La formule contient de l’amande. Consultez la liste complète des ingrédients avant utilisation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème de rasage homme 100 ml Florame
9,99 €100 ml · 99,90 €/L
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Baume Le Poilu 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn23,00 €50 ml · 460,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L
Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant homme bleu glacier 100 ml Florame
9,85 €100 ml · 98,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.